Как оформить сделку по продаже участка?

Здравствуйте. Больше 5 лет назад мы с молодым человеком купили участок: 1/2 доля его и 1/2 моя. При расставании я выкупила его долю и планирую продать участок. Подскажите, как лучше оформить сделку? Это должно быть 2 отдельных договора купли-продажи на каждую из долей? И могу ли я выкупленную долю продать по той цене, которую заплатила, а свою - дороже, чтобы не попасть на налог?

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Вам вообще не придется платить налог с продажи участка, и никаких сложных схем с разделением долей и завышением цен придумывать не нужно.

По закону, если вы сначала владели долей в имуществе, а затем выкупили оставшуюся часть, срок владения всем объектом считается с даты покупки самой первой доли. Так как вы купили свою 1/2 долю более 5 лет назад, минимальный предельный срок владения (5 лет) для вас уже прошел для всего участка целиком.

При выкупе второй доли у вас не возникло права на новый объект недвижимости. Ваше первоначальное право собственности на участок просто расширилось до 100% (изменился размер доли). Моментом возникновения права собственности на весь участок признается дата первоначальной регистрации вашей самой первой доли.

Есть ли на участке зарегистрированные постройки (дом, дача), и когда они были оформлены?

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для подробных консультаций в мессенджер писать.
Гость
Денис Александрович, спасибо за вашу консультацию и внимание к деталям!

Отвечает юрист

Налог платить вообще не придется, а участок продается как один объект по единому договору. По закону РФ, при выкупе долей у сособственников срок владения всем объектом не прерывается и не рассчитывается заново. Он всегда отсчитывается с даты регистрации вашей самой первой доли (то есть «больше 5 лет назад»). Поскольку минимальный срок владения (5 лет) полностью истек, вся сумма от продажи участка освобождена от НДФЛ. Разделять ДКП и манипулировать ценами нет никакого смысла

❤️ если мой ответ вам помог - напишите пожалуйста отзыв в знак благодарности 🙏
Гость
Раксана Владимировна, благодарю за ваши ценные рекомендации!
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Если участки не обьединяли, то можете продавать долями.Но это то же не всегда выгодно, зависит от размера долей.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.