Каков будет налог для собственников?

Имеется дом для продажи . 1/2 часть принадлежит маме, а вторая часть разделена на 3 человек. общая сумма продажи дома составляет 3 м рублей, т.е маме 1,5 м, остальным по 500 тысяч. все будут платить налог на продажу? дом троим достался в наследство 2 года назад

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Трое наследников владеют долями менее 3 лет, поэтому обязаны уплатить налог с дохода, превышающего 1 000 000 рублей по их долям. Мама, если владела более 3 лет, от налога освобождена. Как давно маме принадлежит её 1/2 доли дома и каким образом она её приобрела? На практике налоговые органы в подобных ситуациях требуют раздельного декларирования каждой доли, и ошибка при расчёте имущественного вычета приводит к доначислению налога и штрафу в размере до 20% от неуплаченной суммы. Распределение вычета в 1 000 000 рублей между 3 наследниками пропорционально долям существенно влияет на итоговую налоговую нагрузку каждого из них. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!