Аренда жилья?

Добрый вечер. Подскажите пжс как легально всё оформить на сдачу квартиры иностранным гражданам(нужна временная регистрация) с минимальными тратами для себя, возможен ли договор безвозмездного пользования, но чтоб налог не одна сторона не платила? Какую минимальную сумму можно указать, если через договор аренды?

Муратова Эллина Артемовна
Отвечает адвокат

Письменная консультация

В ответ на ваш вопрос касательно легального оформления сдачи квартиры иностранным гражданам с возможностью получения временной регистрации, а также по поводу договорных условий — информирую следующее.

Правовые основы сдачи квартиры иностранным гражданам:
Иностранные граждане, находящиеся на территории РФ по временной регистрации, имеют право проживать в жилом помещении на основании договора найма (аренды).

Для легальной сдачи квартиры необходимо оформить договор аренды в соответствии с гражданским законодательством РФ, зарегистрировать его в Росреестре (если срок аренды превышает 1 год) или заключить договор без регистрации при сроке до 1 года.
Временная регистрация по договору аренды:
Временная регистрация по месту пребывания (проживания) осуществляется на основании договора найма жилого помещения.
Для этого договор аренды должен быть оформлен и, при необходимости, зарегистрирован в Росреестре (если срок аренды — более 1 года). Для менее чем года регистрация возможна по месту пребывания без регистрации в Росреестре, но с учетом требований миграционного законодательства.

Договор безвозмездного пользования (сдача квартиры без оплаты):
Такой договор называется договором безвозмездного пользования жилым помещением или ссудой.
Он легален, однако при его использовании для получения регистрации важно учитывать, что регистрация возможна на основании договора аренды или безвозмездного пользования, если он оформлен правильно.
Условие — документ должен быть оформлен в письменной форме, желательно с нотариальным удостоверением, чтобы исключить споры и подтвердить право пользования.

Минимальные налоговые обязательства и платежи:
Если вы сдаете квартиру на основании договора аренды, доход облагается налогом на доходы физических лиц (НДФЛ).
В соответствии с законодательством, налоговая ставка — 13% от дохода.
Максимально допустимая сумма, которую можно указать в договоре, — это сумма, согласованная между сторонами, но для легальности желательно указывать реальную сумму дохода.
В случае, если договор безвозмездного пользования, налоговые обязательства с вас не возникают, поскольку дохода нет.

Что рекомендуется сделать для минимизации затрат:
Оформить договор аренды на минимальную сумму (например, 1 рубль или другую символическую сумму), чтобы не возникало налоговых обязательств.
В договоре следует четко прописать условия, сроки и сумму.
Зарегистрировать договор в Росреестре при сроке более 1 года — это рекомендуется для защиты ваших прав и подтверждения договора.

Дополнительные рекомендации:
Для получения временной регистрации желательно иметь официальный договор аренды.
Для минимизации налоговых обязательств — указывать минимальную возможную сумму или договориться о безвозмездном пользовании.
Перед заключением договора рекомендуется проконсультироваться с юристом или специалистом по недвижимости для правильного оформления документов.

Если вам понравилися мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в профиле.
Малюк Андрей Григорьевич
Отвечает юрист

Здравствуйте, Инна!

Если вы не собираетесь сдавать квартиру за деньги, составьте договор безвозмездного пользования. В этом документе должно быть ясно прописано, что арендатор возмещает только расходы на коммунальные услуги (либо вы продолжаете их оплачивать самостоятельно). Если же вы решите получать плату за проживание, заключите договор аренды и не забудьте учесть налоговые обязательства.

Помните: Предоставление жилья иностранному гражданину связано с юридическими рисками, которые зависят от его поведения, визового статуса и других факторов. Поэтому к выбору арендатора нужно подходить с особой тщательностью.

Ваши отзывы помогают мне становиться лучше. Оставьте свой отзыв, если ответ был полезен 🤝
Жежера Владимир Александрович
Отвечает юрист

Если вас интересует только факт заключения договора для временной регистрации - можете оформить договор безвозмездного пользования.

Если они реально будут проживать - тогда полноценный договор аренды, с чётко прописанной ответственностью за порчу имущества, задатком и с перечнем имущества в квартире

Если возникнут более детальные вопросы - можете обратиться к нам в Самаре, либо по контактному телефону, с удовольствием Вас проконсультируем. Первичная консультация без оплаты.
Дивлекеев Никита Сергеевич
Отвечает юрист

Составляется договор менее чем на 12 месяцев. Можете договор безвозмездного пользования.

Если договор аренды, то сумма должна быть указана средняя рыночная или немного ниже

Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов, не стесняйтесь обращаться через Max или Telegram, ссылки указаны в моем профиле.
Инна

Спасибо за ответ. А если заключить договор безвозмездного пользования, может ли налоговая взыскать с жильцов( совсем мне не близких людей, вообще иностранцы) НДФЛ?

Сафина Юлия Фатыховна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Да, возможно заключить договор безвозмездного пользования (договор ссуды).