Передача по д-ру безвозмездного пользования нежилыми помещениями мест общего пользования?

Можно ли передавать по договору безвозмездного пользования нежилыми помещениями места общего пользования? объект недвижимости находится в оперативном управлении у ссудодателя

Терехов Иван Викторович
Отвечает адвокат

Здравствуйте, Ольга!

Отношения по договору безвозмездного пользования регулируются главой 36 Гражданского кодекса РФ (ст. 689–701 ГК РФ). Предметом такого договора может быть и недвижимость — жилые и нежилые помещения.

Места общего пользования являются частью здания или сооружения. Если они физически и функционально связаны с передаваемым в безвозмездное пользование помещением, их можно включить в предмет договора. При этом в договоре необходимо чётко описать передаваемое имущество, указав его характеристики, адрес, площадь и другие данные, позволяющие однозначно идентифицировать объект.

Вместе с тем хотелось бы обратить внимание на то, что такая передача помещений должна быть согласована с собственником (см статью 296 ГК РФ).

С наилучшими пожеланиями, адвокат Терехов Иван Викторович! Обращайтесь, Рад буду помочь!
Ольга Толстикова
Благодарю за вашу компетентность и четкие рекомендации! Пусть ваши усилия будут вознаграждены.
Терехов Иван Викторович
Отвечает адвокат

Ольга, очень рад, что мой ответ Вам был полезен. Не сочтите за труд - оставьте, пожалуйста, отзыв-оценку в моем профиле. Таким образом, как Вы и пожелали, мои усилия будут вознаграждены!))

Заранее благодарен!

Ссылка на профиль: https: //harant.ru/lawyers/moskva/terehov-ivan-viktorovich/

Отвечает юрист

Передача мест общего пользования по договору безвозмездного пользования допустима, если ссудодатель располагает соответствующим объемом прав оперативного управления и передача не нарушает права третьих лиц, пользующихся данными помещениями совместно.

Но необходимо учитывать некоторые нюансы!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Ольга Толстикова
Благодарю за ваш ценный вклад в решение моего вопроса! Пусть ваша работа всегда будет востребованной и уважаемой.
Домрачев Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Согласно российскому гражданскому законодательству, передача мест общего пользования по договору безвозмездного пользования (ссуды) нежилыми помещениями возможна, но только при соблюдении определённых условий:

Получение согласия всех собственников

Соблюдение целевого назначения

Представленная информация носит предварительный характер, не учитывает обстоятельства конкретного дела. Рекомендуется индивидуальная консультация юриста.
Ольга Толстикова
Спасибо за вашу внимательность и детальный ответ!
Ким Галина Владимировна
Отвечает юрист

Прежде всего, следует отталкиваться от ограниченного вещного права - оперативного управления ст. 296 ГК РФ, а оно может существенно ограничивать права сторон, также читать условия договоров/соглашений. Вы чью сторону представляете?

Бесплатные, дешевые услуги неминуемо отражаются на результате, в конечном счете обходятся неоправданно дорого. Особенно это относится к сложным делам.© Связь по тел., WA, BiP.
Ольга Толстикова

Сторону ссудодателя. Помещения находятся в нежилом здании, кот. Полностью в ОУ у гос. Учреждения. Собственность федеральная. Необходимо передать по договору БП другому учреждению. Ссудополучатель почему-то не хочет включать в договор лестницы, которыми будет пользоваться, мотивируя это тем, что доступ к лестницам не блокируется для ссудодателя на время использования.вот думаю что никаких правовых оснований таким хотелкам нет.

Ким Галина Владимировна
Отвечает юрист

Вы с минимуществом согласовывали заключение договора б/п и в каком предметном составе: помещения, коридоры, лестницы и т.д. Либо без поименования их согласно техплану этажа - это посмотрите, посмотрите, что по пожарке если не передать лестницу по договору б/п не возникнет ли правовая неопределенность в случае наступления ответ-ти или последует нарушение ППБ.

Некрасов Вадим Юрьевич
Отвечает юрист

Добрый день, нет, поскольку кроме Вас, надо полагать, в данном здании есть и другие помещения, и у них есть свои собственники.

Пузиков Максим Анатольевич
Отвечает адвокат

Можно передать, но только с согласия собственника объекта недвижимости

Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов, не стесняйтесь обращаться через телефон или WhatsApp, указанные в моем профиле.
Ольга Толстикова
Спасибо за такой подробный и ясный ответ!