Равно ли мировое соглашение предварительному ДКП (который действует только до срока, когда должен быть заключен основной договор, а потом перестаёт действовать) или имеет бОльшую силу?
Мировое соглашение об обязанности ответчика заключить ДКП дома с истцом, утверждено судом, но ответчик передумал продавать дом, уклоняется от заключения договора, как не пропустить срок подачи иска о понуждении заключить основной ДКП? По мировому соглашению ДКП должен быть заключен в течение 60 дней после межевания, межевание прошло, 60 дней ещё нет.
Нет, тут общий срок исковой давности, то есть со дня проведения межевания, 60 дней на заключение договора, если отказывается еще 3 года, на понуждение заключения договора.
2. Мировое соглашение, не исполненное добровольно, подлежит принудительному исполнению по правилам раздела VII настоящего Кодекса на основании исполнительного листа, выдаваемого судом по ходатайству лица, заключившего мировое соглашение.
У вас есть три года со дня вступления судебного акта в законную силу, чтобы получить лист и предъявить его к исполнению. Но есть нюанс: если в самом мировом соглашении вообще не прописаны сроки исполнения обязательств, Верховный Суд разъяснил, что срок на предъявление листа исчисляется с момента, когда вы обратились в суд за его выдачей (или с момента, когда вы предъявили должнику требование исполнить обязательство
Здравствуйте! Мировое соглашение не равно предварительному договору купли-продажи. Оно имеет значительно бОльшую юридическую силу, так как утверждено определением суда, имеет статус судебного акта и силу исполнительного листа. Вам не нужно подавать новый иск о понуждении к заключению ДКП. До истечения 60 дней направьте ответчику ценным письмом с описью вложения официальное предложение (уведомление) о заключении ДКП с проектом договора и указанием даты и места встречи в МФЦ или у нотариуса. Если срок прошел, а договор не подписан, наступает факт нарушения судебного акта. Если ответчик уклоняется, условия мирового соглашения исполняются принудительно.Подайте заявление в суд, утвердивший мировое соглашение, о выдаче исполнительного листа в связи с неисполнением его условий ответчиком.
Мировое соглашение, утверждённое судом, имеет силу судебного акта и превосходит предварительный договор. Срок подачи иска о понуждении - 6 месяцев с момента истечения 60 дней после межевания. Подавайте иск до истечения этого срока. Оппонент вероятно заявит об отсутствии существенных условий в мировом соглашении, оспорит факт надлежащего межевания как точку отсчёта 60 дней, а также инициирует встречное заявление об изменении условий мирового соглашения - без заблаговременно подготовленных доказательств завершения межевания и письменной фиксации уклонения ответчика контрмеры окажутся неэффективными. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Миров соглашение содержит все существенные условия, даже о распределении расходов на оформление. Дата межевания зафиксирована регистратором Росреестра (мы вместе подавали заявление о межевании в МФЦ), есть дата оказания услуги, что тут оспаривать?
Ситуация требует детального разбора (это платно) - мои контакты указаны в профиле!
Рекомендую сохранить мои контакты! При возникновении необходимости - буду рад Вам помочь!
Вот когда сроки по мировому соглашению истекут, в Вашем случае это 60 дней, только после этого можете подать иск о понуждении заключить ДКП