Субаренда?

Я заключила договор субаренды до 2019 года, т.е стала вторым арендатором, основной договор действует до 2022 года. В 2018 первый первый арендатор уступил право аренды третьему лицу. В 2022 году я получаю разрешение на строительство, теперь хочу зарегистрировать свое право на незавершенное строительство. Вопрос теперь состоит в следующей, когда прекратились мои права как арендатора и вообще могли ли мне выдать на тот момент разрешение на строительство?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Кратко: ваши права как субарендатора прекращаются по окончании срока субаренды (2019) либо ранее — при прекращении/расторжении основного договора или при надлежащем согласии нового арендатора/арендодателя на прекращение. Переуступка основного договора третьему лицу сама по себе не обязательно сохраняет субаренду, если нет согласия/продления. Разрешение на строительство в 2022 могло быть выдано только при наличии у вас на тот момент прав на участок (субаренда должна быть действующей и допускающей стройку). Смотрите договоры, переуступку, согласия и выписки ЕГРН; обжалуйте в суд при нарушениях. Нормы: ГК РФ — положения об аренде и переходе прав; ГрК РФ — порядок выдачи разрешений на строительство.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе

Отвечает юрист

Надо разбираться, мало информации. В соответствии с законодательством об аренде право субаренды прекращается одновременно с прекращением права аренды, как понимаю, в данном случае это должно было произойти в 2022 г.

Обращайтесь лично, разъясню детали. В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Обращайтесь, буду рад! С уважением,Чеботарев В.С.
Василенко Василий Тихонович
Отвечает адвокат
Екатерина, здравствуйте! Уж сколько раз твердили миру... А им все невдомек. Вы же получили разрешение на строительство, как пишете в 2022. А теперь вопрошаете, могли ли Вам выдать.
Не отвечаю на вопросы, ПРЕДПОЧИТАЮ РЕШАТЬ ПРОБЛЕМЫ по существу. Ценю Ваше время, призываю поступить также с моим. Дорожу своей репутацией. Не работаю ДАРОМ .
Берковская Виктория Олеговна
Отвечает юрист

Добрый день! В Вашей ситуации надо поднимать все документы и получать потом консультацию после ознакомления с ними юристом

Дополнительная консультация, работа с документами, договорами – через мессенджер в профиле. Обращайтесь. С уважением, юрист по гражданским делам Берковская Виктория Олеговна