Продажа квартиры?

(7 ответов)
Татьяна

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, продали квартиру другим людям, задаток полученный от первых покупателей отдали обратно с распиской. теперь первые покупатели угрожают судом по отношению к нам что продали квартиру их не предупредив, и хотят подать на моральный ущерб. какие у них шансы выиграть суд? изначально предварительный договор был составлен 09.12.2023, основной договор должны были заключить до 14.01.2024, с нашей стороны все документы к продаже были готовы, со стороны покупателя были постоянно какие то причины не выйти на сделку, сделка переносилась из за покупателя 3 раза по непонятным причинам, с момента последней отмененной сделки а именно 11.01.2024 появился еще один покупатель с которым 13.01.2024 вышли на сделку, не предупредив первого, но задаток вернули под расписку. теперь первый покупатель угрожает нас судом, какие у него шансы и что делать нам?

Красильникова Армине Владимировна
Красильникова Армине Владимировна Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 10 лет
Телефон

Если вы вернули задаток под расписку и они вам сразу не написали претензию, то шансов у них нет.

Вы записывайте их угрозы, что они требуют от вас, денежных средств?

Если да, то сами можете выйти на них в суд. Или написать заявление участковому.

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
Телефон

Здравствуйте.

Уже задавали такой вопрос.

Нет оснований для удовлетворения иска с такими требованиями.

При подаче иска в суд вы вправе возражать против исковых требований, приводить свои  доводы, доказательства, опровергающие требования истца.

Для составления обоснованных возражений нужно изучать редакцию договора и сам иск

Маслов Александр Анатольевич
Маслов Александр Анатольевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 22 года
Телефон
шансы у них самые минимальные если подключите меня как Адвоката ! Александр !
С уважением к вам Александр!
Андреев Станислав Анатольевич
Андреев Станислав Анатольевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 28 лет
Телефон

Здравствуйте. В силу ст. 381 ГК РФ если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка. Не совсем понятно какую расписку Вы отдали покупателю, и как оформлена расписка о возврате задатка. Посмотрите указан, ли там отказ Покупателя от претензий.

Поблагодарить меня Вы можете, оставив на сайте положительный отзыв за консультацию.
Татьяна

да,  указано что претензий не имеет

Андреев Станислав Анатольевич
Андреев Станислав Анатольевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 28 лет

Заявите на суде, что при возврате задатка покупатель отказался от каких - либо претензий. Максимум, что Вам может грозить это взыскание денежных средств в размере полученного задатка (основная сумма возвращена, речь идет о двойном размере). Как правило, задаток дают в небольшой сумме, вряд ли из-за него будут подавать в суд. Если судебный иск поступит - обращайтесь.

Буду благодарен, за отзыв по консультации в моем профиле.

Поблагодарить меня Вы можете, оставив на сайте положительный отзыв за консультацию.
Татьяна

Станислав Анатольевич, спасибо за ваш ответ!

Татьяна

задаток давали в размере 50000, мы его и вернули

Андреев Станислав Анатольевич
Андреев Станислав Анатольевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 28 лет

Для обращения в суде продавец должен направить вам претензию, а затем копию иска. Их обязательно нужно получить. Если иск будет подан - обращайтесь подскажу, что делать дальше.

Поблагодарить меня Вы можете, оставив на сайте положительный отзыв за консультацию.
Татьяна

хорошо, спасибо

Калашников Юрий Петрович
Калашников Юрий Петрович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 30 лет
Телефон

Без изучения предварительного договора ответ будет некорректный.

Юрий Петрович К. Если вам нужна дополнительная юридическая помощь пишите мне на whatsapp
Ватолин Александр Иванович
Ватолин Александр Иванович Юрист прошел модерацию
Отвечает адвокат
Стаж 22 года
Телефон

Здравствуйте! Не берите во внимание угрозы покупателя.

Желаю всем успехов! Для подробной консультации пишите на Ватсапп.
Байдак Зоя Михайловна
Байдак Зоя Михайловна Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 22 года
Телефон

Нарушений с вашей стороны нет. Ничего не будет.

Если нужна помощь, помогу дистанционно по разумной цене. Напишите мне в ватсапп. Все проблемы решаемы! Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле.
Татьяна

Зоя Михайловна, спасибо за ваш ответ!

Остались вопросы?

Юристы по Недвижимости в Москве