Продажа квартиры?

Квартира была куплена в апреле 2014 года (Новостройка) по предварительному договору купли-продажи, тогда же и произошел полный расчет с застройщиком. ДДУ не мог провести застройщик так как дом находился на стадии ввода в эксплуатацию. Основной договор купли -продажи был подписан в феврале 2020 года, а квартира была продана в сентябре 2024 года. Будет ли в этом случае налог с продажи недвижимости 13%? Жилье не единственное. Акт-приема передачи квартиры был подписан в мае 2014 года

Рабинович Елена Семеновна
Отвечает юрист

Добрый вечер, так как не прошло 5 лет, налог возникнет, вы с юридической точки зрения купили квартиру по договору купли-продажи, а не по ДДУ, поэтому срок владения идет с момент регистрации права собственности на ваше имя!

Если вам понравился мой ответ, большая просьба оставить отзыв в моем профиле!
Мария
Спасибо за внимательное отношение и профессиональные комментарии, Елена Семеновна!

Отвечает юрист
Здравствуйте. Налог будет, т.к. Не прошло более 5 лет после заключения ДКП, но возможно уменьшение, либо освобождение от налога, если Вы что-то приобрели в один налоговый период.
Вы можете связаться со мной: по телефону; IMO; МАХ; Bip; Телеграмм. Обращаю Ваше внимание - Консультация платная. С уважением, юрист - Вера Анатольевна.
Мария
Вера Анатольевна, благодарю за ваши ценные рекомендации!