Брачный договор или соглашение о разделе имущества?

Здравствуйте
Подскажите пожалуйста, что лучше составить- брачный договор или соглашение о разделе имущества?
Ситуация такая- супруги(скоро развод) договорились о том, что супруг дарит свою долю(общая совместная собственность) (переоформление на супругу)в квартире,которая находится в ипотеке,после полного погашения ипотеки(супруги созаемщики,так же будет детская доля(мат.капитал и субсидия)
Суть такая-что сейчас супруг согласен оставить квартиру, но вдруг передумает,так как создаст новую семью(ипотеку платить ещё 12 лет)

Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

В вашей ситуации лучше всего составить брачный договор до момента официального расторжения брака. Главная проблема вашей схемы «подарит после погашения через 12 лет» — она юридически неисполнима в будущем, если супруг передумает. Нельзя обязать человека совершить дарение в будущем, а простое обещание («договорились на словах») не имеет силы. Если вы разведетесь без жесткого юридического документа, через 12 лет квартира останется в совместной собственности, и муж будет иметь полное право забрать свою половину (минус детские доли), независимо от новой семьи.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️
Олеся

Здравствуйте, спасибо за ответ, брачный договор с отложенными обстоятельствами возможен? Суть - в погашении ипотеки и после переход прав супруге. Это чтобы не менять условия ипотеки в банке при разводе

Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Все на консультации подскажу. Контакты в профиле

Отвечает юрист

Для вашей ситуации лучше заключить брачный договор. Он может действовать на будущее время и сразу установить, что после развода квартира переходит в вашу единоличную собственность, а муж отказывается от прав на неё. Соглашение о разделе имущества делит только то, что уже есть сейчас, и не защитит от изменения мнения мужа в будущем. Брачный договор нужно заверить у нотариуса. Долю детей (маткапитал) включить в договор нельзя, её выделите отдельно после погашения ипотеки.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Олеся

Здравствуйте, спасибо за ответ, имущество переходит супруге после погашения ипотеки, что бы в банке не менять условия ипотеки

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. В Вашей ситуации надежнее брачный договор, пока брак ещё не расторгнут. Он позволяет заранее закрепить, кому останется квартира и кто несёт ипотеку; соглашение о разделе обычно делит уже имеющееся имущество, но хуже защищает от "передумает потом". Важно: без согласия банка вопрос с ипотечной квартирой не решается, а доли детям после погашения нужно выделять отдельно.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Соглашение о разделе имущества часто является наилучшим способом урегулировать вопросы раздела совместно нажитого имущества, в том числе ипотечной квартиры, после развода, однако следует учитывать его отличие от брачного договора.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.