Постановка квартиры на учёт в ЛНР?

Здравствуйте. В 2017 купил квартиру в Луганске. Я был гражданином Украины, продавец тоже (продавец в итоге так и остался гражданином Украины, живёт в Киеве) .
Так как органов власти на тот момент у нас не было, то мы составили самостоятельно ДКП, расписку о передаче денег и продавец отдал мне все документы на квартиру (тех паспорт, документ с печатью и водяным знаком о праве собственности).
Все эти годы я исправно плачу коммунальные платежи (чеки есть) , сделал ремонт. Сейчас встал вопрос о том как мне поставить квартиру на учёт в ЕГРН и получить документ о праве собственности.
Возможно ли это вообще или квартиру отберут?

Прозорова Наталья Александровна
Отвечает юрист

Кратко: 1. Можно ли поставить квартиру на учёт в ЕГРН? Да, это возможно, поскольку право собственности, возникшее до 12 мая 2014 года по законодательству Украины, сохраняется.
Для регистрации потребуются правоустанавливающие документы (ДКП, расписка, техпаспорт и др.) и заявление в МФЦ ЛНР. Процедура включает кадастровый учёт и государственную регистрацию права — их можно провести одновременно.

2. Какие документы нужны? Паспорт (РФ, ЛНР или Украины), договор купли продажи, расписка о передаче денег, техпаспорт и документ о праве собственности с печатью и водяным знаком. Все документы подаются на языке оригинала — перевод не требуется. Если каких то документов нет, может потребоваться судебное подтверждение законности сделки.

3. Что делать, если в регистрации откажут? Отказ можно обжаловать в судебном порядке. Основания для отказа: несоответствие документов требованиям, отсутствие обязательных реквизитов. Юрист поможет подготовить доказательства и выстроить линию защиты в суде.

4. Есть ли риск, что квартиру отберут? Риск минимален при наличии всех подтверждающих документов и соблюдении процедуры регистрации. Утрата права возможна, если квартира признана бесхозяйной или обращена в госсобственность по ст. 3 Закона ЛНР. Своевременная подача документов и юридическая проверка снижают вероятность негативных последствий.

5. Как ускорить процесс? Обратитесь в любое отделение МФЦ ЛНР — услуга предоставляется экстерриториально. Проверьте комплектность документов до подачи заявления. До 1 июля 2026 года действует сокращённый срок рассмотрения заявлений о внесении сведений в ЕГРН.

6. Нужно ли платить госпошлину? Кадастровый учёт и внесение сведений о новом паспорте правообладателя до 1 января 2028 года проводятся бесплатно. Размер госпошлины за регистрацию права зависит от типа недвижимости — уточните на сайте Росреестра. Оплата производится по реквизитам, предоставленным в МФЦ.

7. Можно ли подать документы онлайн? Через портал Госуслуг можно подать заявление, если недвижимость впервые ставится на кадастровый учёт. Для ранее учтённых объектов требуется личное обращение в МФЦ. Электронный формат не отменяет необходимости предоставления оригиналов документов.

8. Что, если продавец — гражданин Украины? Статус продавца не влияет на ваше право собственности при наличии корректных документов. Однако это может усложнить подтверждение законности сделки, если потребуются дополнительные сведения от продавца. В таких случаях рекомендуется юридическая поддержка для сбора доказательств.

9. Сколько времени занимает регистрация? Срок рассмотрения заявления — до 10 рабочих дней (при отсутствии замечаний). При запросе дополнительных документов или судебной процедуре сроки могут увеличиться. Уточняйте статус заявления через МФЦ или Росреестр.

10. Где получить консультацию? Обратитесь в Управление Росреестра по ЛНР или любой МФЦ региона.
Юрист, специализирующийся на недвижимости в ЛНР, поможет оценить документы и составить план действий.

Официальные разъяснения доступны на сайте Росреестра и портале Госуслуг.

Пишите, всегда прада помочь! С уважением!

Консультации и подготовка документов — платно. Связь: Telegram, WhatsApp Web, MAX. После работы оставьте отзыв в Профиле, пожалуйста. Благодарю!

Отвечает адвокат

Письменная консультация

Постараюсь разъяснить ситуацию и дать рекомендации по вашему вопросу.

Общая ситуация:

Вы приобрели квартиру в Луганске в 2017 году, при этом сделка оформлялась самостоятельно без участия государственных органов, а продавец остался гражданином Украины и проживает в Киеве. У вас есть документы, подтверждающие право собственности (технический паспорт, договор купли-продажи, расписка о передаче денег, документы с печатью и водяным знаком). Также вы оплачиваете коммунальные услуги и делаете ремонт.

Возможность постановки квартиры на учёт в ЕГРН:

В текущих условиях, в связи с особенностями правового статуса Луганской области и отсутствием функционирующей государственной регистрации в некоторых районах, ситуация с регистрацией прав собственности осложнена.

Что нужно учитывать:

Правовой статус недвижимости на территории ЛНР:
Луганская Народная Республика на сегодняшний день не входит в состав Украины и действует на своей территории. В соответствии с действующим законодательством Украины, регистрация прав собственности на недвижимость, находящуюся в ЛНР, возможна только через органы, признанные украинским законодательством, что в большинстве случаев невозможно из-за отсутствия доступа.

Доказательства приобретения:
Ваши документы (ДКП, технический паспорт, расписка) могут служить доказательством приобретения квартиры, однако их юридическая сила в текущих условиях ограничена, особенно в вопросе официальной регистрации.
Возможные действия:
Через украинские органы:
Если вы хотите зарегистрировать право собственности в Украине, то необходимо учитывать, что в связи с отсутствием доступа к реестрам в неподконтрольных территориях, регистрация в ЕГРН сейчас невозможна без специальных процедур (например, через суд).

Через суд:
Вы можете обратиться в суд по месту нахождения квартиры для признания права собственности или получения решения, подтверждающего ваше право. После этого можно попытаться зарегистрировать право в ЕГРН через судебное решение, однако наличие документов и обстоятельств, подтверждающих приобретение, важно.
В ЛНР:
На территории ЛНР действует своя система регистрации, которая, однако, не признается украинскими или международными органами. В случае, если вы хотите официально зарегистрировать право в ЛНР, нужно обращаться туда напрямую.

Можно ли квартиру отобрать?
Если ваше право подтверждено документами, и вы продолжаете пользоваться квартирой (оплачиваете коммунальные услуги, делаете ремонт), то риск её незаконного изъятия минимален, однако без официальной регистрации ваше право не закреплено юридически на государственном уровне.

Рекомендуемые действия:

Консультироваться с юристом, специализирующимся на недвижимости и праве в условиях конфликта и особенностей ЛНР.
Подготовить все имеющиеся документы, подтверждающие ваше приобретение.
Обратиться в суд для признания права собственности, если есть основания.
Следить за изменениями в законодательстве и возможностями регистрации в текущих условиях.

Если вам понравилися мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в профиле.