Залог квартира?

Можно ли оставить квартиру в залог банку при получении денежных средств в кредит, если там прописан ребенок?

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Да, можно, но при условии получения предварительного разрешения органа опеки и попечительства, если ребенок (даже просто прописанный, не собственник) является несовершеннолетним. Залог квартиры, где проживает ребенок, расценивается как сделка, затрагивающая его имущественные права.

Ваши действия:

Перед обращением в банк получите письменное разрешение органа опеки на передачу квартиры в залог (ипотеку). Без этого документа сделка будет признана недействительной, а Росреестр откажет в регистрации.

Обратитесь в банк для оформления кредита и заключения договора ипотеки (залога недвижимости) на основании ст. 7 Федерального закона № 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)».

Подайте документы на государственную регистрацию ипотеки в Росреестр.

Важно: Если квартира приобреталась с использованием материнского капитала, с 1 января 2026 года согласие банка на выделение долей детям в ипотечной квартире не требуется, однако сделка всё равно должна быть одобрена опекой. Нотариальное удостоверение сделки обязательно.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!

Отвечает юрист

Да, оставить такую квартиру в залог банку можно, поскольку по закону РФ регистрация (прописка) ребенка не ограничивает право собственника распоряжаться своим имуществом. Однако процедура оформления и итоговое решение банка напрямую зависят от юридического статуса ребенка в этой недвижимости.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Можно, не выплатите кредит лишитесь квартиры и ребенок на улице.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.