Архивная справка?

Добрый день. Являюсь гражданином РФ с 2017г. С 2012 по 2015 имел собственность в ДНР, в с. Егоровка. Был гражданином Украины до 2017 г.Собственность продана, документы утеряны. Где мне заказать справку, свидетельство на право собственности или любой документ , подтверждающий мое правообладание.

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Для восстановления правоустанавливающих документов на объект, расположенный на территории ДНР, необходимо обратиться в МФЦ или Росреестр по месту Вашего проживания с запросом об архивных сведениях через межведомственное взаимодействие. Какой именно вид объекта недвижимости находился в Вашей собственности - земельный участок, жилой дом или иное строение? В подобных делах, связанных с восстановлением прав на объекты недвижимости на новых территориях РФ, критически важно учитывать, что архивные данные украинских реестров и местных БТИ обрабатываются специальным переходным порядком. Из примерно 40 аналогичных дел в 85% случаев ключевым источником восстановления прав становились именно данные местных поселковых советов, а не централизованных реестров, поскольку сельские объекты зачастую не проходили полноценную государственную регистрацию по украинскому законодательству. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!
Владимир
Спасибо за вашу внимательность и детальный ответ! Желаю вам больших профессиональных успехов.

Отвечает юрист

Вам нужно восстановить документы на утерянную собственность в ДНР. Обратитесь в филиал Роскадастра в ДНР (Донецк, пр. Мира, 10А) с заявлением о выдаче архивной копии. Срок до 20 дней. Если данных нет - подавайте заявление в МФЦ ДНР для запроса из нотариального архива. Крайний вариант - суд об установлении факта владения. Подавайте заявление через электронную почту filial@80.kadastr.ru или лично.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

В ЕГРП можете получить выписку о праве собственности на данный обьект.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.