Здравствуйте!
Прошу проконсультировать по вопросу возможных рисков и проблем, связанных с собственностью на недвижимость в России.
Ситуация:
Я сменил гражданство: ранее являлся гражданином РФ, в настоящее время принял гражданство Республики Казахстан (паспорт РФ сдан/аннулирован).
В моей собственности находится квартира в РФ. Права в ЕГРН (Росреестре) оформлены на мой старый паспорт гражданина РФ.
Прошу ответить на следующие вопросы:
С какими юридическими или практическими проблемами я могу столкнуться при владении этой квартирой (коммунальные службы, налоги, угроза оспаривания права собственности и т.д.) из-за того, что в ЕГРН указаны данные аннулированного паспорта РФ?
Могут ли возникнуть сложности со стороны государственных или банковских органов РФ в связи с тем, что факт смены гражданства еще не отражен в Росреестре?
Какие проблемы могут возникнуть при попытке совершения любых сделок (продажа, дарение, сдача в аренду) или при передаче квартиры по наследству до момента внесения новых данных?
Могут ли возникнуть сложности с подтверждением того, что я (гражданин РК) и прежний собственник (гражданин РФ) — это одно и то же лицо, и какие документы для этого критически необходимы?
Заранее спасибо за ответ!
С какими юридическими или практическими проблемами я могу столкнуться при владении этой квартирой (коммунальные службы, налоги, угроза оспаривания права собственности и т.д.) из-за того, что в ЕГРН указаны данные аннулированного паспорта РФ? - При владении квартирой в принципе проблем нет, квитанции приходят оплачивайте и все
Могут ли возникнуть сложности со стороны государственных или банковских органов РФ в связи с тем, что факт смены гражданства еще не отражен в Росреестре? - Нет это ни как не связано, право собственности защищается Конституцией в т.ч. И иностранного гр-на
Какие проблемы могут возникнуть при попытке совершения любых сделок (продажа, дарение, сдача в аренду) или при передаче квартиры по наследству до момента внесения новых данных? - При совершении сделки данные автоматически обновятся, проблем не должно быть в этой части
Могут ли возникнуть сложности с подтверждением того, что я (гражданин РК) и прежний собственник (гражданин РФ) — это одно и то же лицо, и какие документы для этого критически необходимы? - Свидетельство о рождении, данные паспорта РФ и соответственного нового удостоверения личности, так же проблем не вижу
Никаких критических проблем с вашим правом собственности не будет. Угроза оспаривания отсутствует, так как смена гражданства не прекращает имущественные права. Ваша главная и единственная задача на текущий момент — вовремя платить за коммунальные услуги и свет. Вы имеете полное право извлекать доход из своей недвижимости. Для дистанционного управления и минимизации бюрократических сложностей рекомендую сдавать квартиру в аренду через сервис «Яндекс Аренда». Проблемы возникнут только в момент регистрации новой сделки (продажа, дарение). Перед сделкой вам придется актуализировать данные в ЕГРН. Чтобы Росреестр признал, что прежний гражданин РФ и нынешний гражданин РК — это одно лицо, вам потребуются: Новый паспорт РК (с нотариальным переводом); Официальная справка о выходе из гражданства РФ и изъятии старого паспорта (выдается консульством/МВД); Свидетельство о рождении. Специально ехать и вносить изменения в ЕГРН прямо сейчас не нужно, если вы не планируете отчуждать квартиру. Своевременно оплачивайте счета и спокойно сдавайте недвижимость в аренду.
Вы не теряете право собственности на квартиру из-за смены гражданства или устаревших паспортных данных в ЕГРН. Конституция РФ и гражданское законодательство гарантируют защиту вашей собственности. Однако до актуализации данных в Росреестре вы столкнетесь с серьезными юридическими и техническими препятствиями при любых юридических действиях.
- Планируете ли вы продавать квартиру в ближайшее время?
- Есть ли у вас возможность лично приехать в РФ для переоформления документов, или процедуру нужно провести дистанционно из Казахстана?
Смена гражданства не лишает вас права собственности на недвижимость в России. Законодательство РФ не предусматривает изъятия или принудительного отчуждения жилья у бывших граждан. Тем не менее, наличие в ЕГРН (Росреестре) данных вашего аннулированного паспорта РФ создаст серьезные практические и юридические сложности при управлении объектом и совершении сделок
Основная сложность, это то что будете платить 30%, вместо 13%, так как неявляетесь резидентом РФ. Смена паспорта, гражданства, не влияют на право собственности.
&Nbsp;