Право собственности на квартиру, при утрате гражданства россии?

Здравствуйте!
​Прошу проконсультировать по вопросу возможных рисков и проблем, связанных с собственностью на недвижимость в России.
​Ситуация:
​Я сменил гражданство: ранее являлся гражданином РФ, в настоящее время принял гражданство Республики Казахстан (паспорт РФ сдан/аннулирован).
​В моей собственности находится квартира в РФ. Права в ЕГРН (Росреестре) оформлены на мой старый паспорт гражданина РФ.
​Прошу ответить на следующие вопросы:
​С какими юридическими или практическими проблемами я могу столкнуться при владении этой квартирой (коммунальные службы, налоги, угроза оспаривания права собственности и т.д.) из-за того, что в ЕГРН указаны данные аннулированного паспорта РФ?
​Могут ли возникнуть сложности со стороны государственных или банковских органов РФ в связи с тем, что факт смены гражданства еще не отражен в Росреестре?
​Какие проблемы могут возникнуть при попытке совершения любых сделок (продажа, дарение, сдача в аренду) или при передаче квартиры по наследству до момента внесения новых данных?
​Могут ли возникнуть сложности с подтверждением того, что я (гражданин РК) и прежний собственник (гражданин РФ) — это одно и то же лицо, и какие документы для этого критически необходимы?
​Заранее спасибо за ответ!

Нилендер Евгений Игоревич
Отвечает юрист

​С какими юридическими или практическими проблемами я могу столкнуться при владении этой квартирой (коммунальные службы, налоги, угроза оспаривания права собственности и т.д.) из-за того, что в ЕГРН указаны данные аннулированного паспорта РФ? - При владении квартирой в принципе проблем нет, квитанции приходят оплачивайте и все
​Могут ли возникнуть сложности со стороны государственных или банковских органов РФ в связи с тем, что факт смены гражданства еще не отражен в Росреестре? - Нет это ни как не связано, право собственности защищается Конституцией в т.ч. И иностранного гр-на
​Какие проблемы могут возникнуть при попытке совершения любых сделок (продажа, дарение, сдача в аренду) или при передаче квартиры по наследству до момента внесения новых данных? - При совершении сделки данные автоматически обновятся, проблем не должно быть в этой части

​Могут ли возникнуть сложности с подтверждением того, что я (гражданин РК) и прежний собственник (гражданин РФ) — это одно и то же лицо, и какие документы для этого критически необходимы? - Свидетельство о рождении, данные паспорта РФ и соответственного нового удостоверения личности, так же проблем не вижу

Андрей
Спасибо за внимательное отношение и профессиональные комментарии, Евгений Игоревич!

Отвечает адвокат

Никаких критических проблем с вашим правом собственности не будет. Угроза оспаривания отсутствует, так как смена гражданства не прекращает имущественные права. Ваша главная и единственная задача на текущий момент — вовремя платить за коммунальные услуги и свет. Вы имеете полное право извлекать доход из своей недвижимости. Для дистанционного управления и минимизации бюрократических сложностей рекомендую сдавать квартиру в аренду через сервис «Яндекс Аренда». Проблемы возникнут только в момент регистрации новой сделки (продажа, дарение). Перед сделкой вам придется актуализировать данные в ЕГРН. Чтобы Росреестр признал, что прежний гражданин РФ и нынешний гражданин РК — это одно лицо, вам потребуются: Новый паспорт РК (с нотариальным переводом); Официальная справка о выходе из гражданства РФ и изъятии старого паспорта (выдается консульством/МВД); Свидетельство о рождении. Специально ехать и вносить изменения в ЕГРН прямо сейчас не нужно, если вы не планируете отчуждать квартиру. Своевременно оплачивайте счета и спокойно сдавайте недвижимость в аренду.

Pax et felicitas infinita omnibus.
Андрей
Выражаю благодарность за вашу помощь, Александр Иванович!
Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Вы не теряете право собственности на квартиру из-за смены гражданства или устаревших паспортных данных в ЕГРН. Конституция РФ и гражданское законодательство гарантируют защиту вашей собственности. Однако до актуализации данных в Росреестре вы столкнетесь с серьезными юридическими и техническими препятствиями при любых юридических действиях.

  1. Планируете ли вы продавать квартиру в ближайшее время?
  2. Есть ли у вас возможность лично приехать в РФ для переоформления документов, или процедуру нужно провести дистанционно из Казахстана?
✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.
Андрей
Спасибо за развернутый ответ, Денис Александрович!
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Смена гражданства не лишает вас права собственности на недвижимость в России. Законодательство РФ не предусматривает изъятия или принудительного отчуждения жилья у бывших граждан. Тем не менее, наличие в ЕГРН (Росреестре) данных вашего аннулированного паспорта РФ создаст серьезные практические и юридические сложности при управлении объектом и совершении сделок

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️
Андрей
Благодарю за вашу компетентность и четкие рекомендации! Пусть ваши усилия будут вознаграждены.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Основная сложность, это то что будете платить 30%, вместо 13%, так как неявляетесь резидентом РФ. Смена паспорта, гражданства, не влияют на право собственности.

&Nbsp;

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.
Андрей
Благодарю вас, Юрий Саитгареевич, за вашу поддержку и советы!