Если покупатель квартиры опасается, что я условно как продавец квартиры после ее продажи и выписки из нее пожелаю вернуться туда и претендовать на свое право на эту квартиру, Могу ли я в качестве гарантии оформить заявление о том, что я Гарантированно НЕ вернусь в эту проданную покупателю квартиру? И в таком случае: Могу ли я НЕ предъявлять покупателю и риэлтору адрес регистрации на новом месте проживания, если у меня есть право 90 дней проживать без нее(при наличии паспорта РФ)?(так как я условно как продавец квартиры, после выписки из нее могу часто менять свои адреса проживания по различным уважительным обстоятельствам).
Здравствуйте, Валентина.
- "Гарантию" Вы такую оформить можете, но в такой бумаге смысла нет. Нет права собственности, нет "прописки" и - продавец лишен всех прав, он человек с улицы (если кто-то видит проблему в том, чтобы не впускать человека с улицы, то это ему самому (покупателю) надо писать себе гарантию - "я знаю свои права и с улицы бесправных пускать не буду".
- Ни покупателю, ни риэлтору Вы не обязаны предъявлять данные нового адреса регистрации.
У покупателя проблема с риэлтором, который либо берет допсредства за ведение сделки с осложнениями либо, не имея юридического сопровождения (экономя на юристе), не знает, как правильно составить договор, чтобы избежать рисков.
С уважением, юрист Светлана Буланкина
*Если Вам нужна детальная консультация, помощь с документами, - обращаетесь через TG или WA.
Важная деталь, которую забыла упомянуть: если в квартире проживает условно 4 человека, у 3их имеется квартирная доля, они приватизировали квартиру и явл.собственниками, но 4-й НЕ имеет своей доли на нее. Этот 4ый человек, будучи прописанный в этой квартире, Имеет право после ее продажи остальными 3-мя собственниками, претендовать на право проживания в этой проданной квартире в любой момент(скажем, после продажи, 4ый человек временно выехал, прописался в другом месте проживания, затем, условно через месяц возвращается в проданную квартиру и заявляет новым собственникам, которым ее продали, что желает снова проживать в этой квартире)?
Если Да, то именно по Этой причине, покупатель может отказаться покупать квартиру у этих 3-х собственников, и дополнительно требовать, чтобы 4-ый человек предъявил прописку по новому адресу проживания.
В таком случае, как поступить этим 3-м собственникам и 4-ому прописанному Несобственнику, чтобы дать гарантию потенциальному покупателю, что этот 4-ый человек не вернется в проданную им квартиру?
В качестве гарантии покупателю вы можете оформить письменное заявление о том, что не будете претендовать на квартиру после ее продажи. Однако такое заявление не имеет юридической силы, так как ваши права на недвижимость прекращаются автоматически после продажи и государственной регистрации перехода права собственности.
Хорошо, но, если покупатель квартиры и риэлтор требует, чтобы я как продавец в обязательном порядке указала им адрес прописки по Новому месту проживания, хотя я имею права не иметь ее в течение 90 дней, как только продам квартиру и выпишусь из нее - могу ли я Отказаться предоставлять этот адрес, так как я вполне могу ненадолго задерживаться на новом месте и менять его по личным обстоятельствам? Я к тому, что если скажу покупателю, что Отказываюсь предъявлять новый адрес прописки, то он(покупатель) может запросто Отказаться от покупки моей квартиры. Как мне в таком случае дать ему гарантии, что я после выписки из проданной квартиры НЕ вернусь в нее и в течение 90 дней, и после истечения срока 90 дней, даже если окажусь фактически на улице?
В предыдущем ответе я уже поверхностную консультацию по вашему вопросу. Для получения более подробных разъяснений вы можете связаться со мной лично — контакты указаны в моём профиле
Вы можете предусмотреть в договоре купли-продажи заверение об отсутствии оснований для оспаривания перехода права собственности и отдельно написать юридические последствия нарушения данного заверения.