Гарантия для покупателя квартиры со стороны продавца о невозвращении в проданную квартиру?

Если покупатель квартиры опасается, что я условно как продавец квартиры после ее продажи и выписки из нее пожелаю вернуться туда и претендовать на свое право на эту квартиру, Могу ли я в качестве гарантии оформить заявление о том, что я Гарантированно НЕ вернусь в эту проданную покупателю квартиру? И в таком случае: Могу ли я НЕ предъявлять покупателю и риэлтору адрес регистрации на новом месте проживания, если у меня есть право 90 дней проживать без нее(при наличии паспорта РФ)?(так как я условно как продавец квартиры, после выписки из нее могу часто менять свои адреса проживания по различным уважительным обстоятельствам).

Буланкина Светлана Николаевна
Отвечает юрист

Здравствуйте, Валентина.

  1. "Гарантию" Вы такую оформить можете, но в такой бумаге смысла нет. Нет права собственности, нет "прописки" и - продавец лишен всех прав, он человек с улицы (если кто-то видит проблему в том, чтобы не впускать человека с улицы, то это ему самому (покупателю) надо писать себе гарантию - "я знаю свои права и с улицы бесправных пускать не буду".
  2. Ни покупателю, ни риэлтору Вы не обязаны предъявлять данные нового адреса регистрации.

У покупателя проблема с риэлтором, который либо берет допсредства за ведение сделки с осложнениями либо, не имея юридического сопровождения (экономя на юристе), не знает, как правильно составить договор, чтобы избежать рисков.

С уважением, юрист Светлана Буланкина
*Если Вам нужна детальная консультация, помощь с документами, - обращаетесь через TG или WA.

Для связи со мной: Мах, Вконтакте, TG, WA. Стаж - 25 лет. ✅ Скидки пенсионерам - 25 % на все виды услуг
Валентина

Важная деталь, которую забыла упомянуть: если в квартире проживает условно 4 человека, у 3их имеется квартирная доля, они приватизировали квартиру и явл.собственниками, но 4-й НЕ имеет своей доли на нее. Этот 4ый человек, будучи прописанный в этой квартире, Имеет право после ее продажи остальными 3-мя собственниками, претендовать на право проживания в этой проданной квартире в любой момент(скажем, после продажи, 4ый человек временно выехал, прописался в другом месте проживания, затем, условно через месяц возвращается в проданную квартиру и заявляет новым собственникам, которым ее продали, что желает снова проживать в этой квартире)?

Если Да, то именно по Этой причине, покупатель может отказаться покупать квартиру у этих 3-х собственников, и дополнительно требовать, чтобы 4-ый человек предъявил прописку по новому адресу проживания.

В таком случае, как поступить этим 3-м собственникам и 4-ому прописанному Несобственнику, чтобы дать гарантию потенциальному покупателю, что этот 4-ый человек не вернется в проданную им квартиру?

Валентина
Выражаю благодарность за вашу помощь, Светлана Николаевна!

Отвечает юрист

В качестве гарантии покупателю вы можете оформить письменное заявление о том, что не будете претендовать на квартиру после ее продажи. Однако такое заявление не имеет юридической силы, так как ваши права на недвижимость прекращаются автоматически после продажи и государственной регистрации перехода права собственности.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Валентина

Хорошо, но, если покупатель квартиры и риэлтор требует, чтобы я как продавец в обязательном порядке указала им адрес прописки по Новому месту проживания, хотя я имею права не иметь ее в течение 90 дней, как только продам квартиру и выпишусь из нее - могу ли я Отказаться предоставлять этот адрес, так как я вполне могу ненадолго задерживаться на новом месте и менять его по личным обстоятельствам? Я к тому, что если скажу покупателю, что Отказываюсь предъявлять новый адрес прописки, то он(покупатель) может запросто Отказаться от покупки моей квартиры. Как мне в таком случае дать ему гарантии, что я после выписки из проданной квартиры НЕ вернусь в нее и в течение 90 дней, и после истечения срока 90 дней, даже если окажусь фактически на улице?

Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

В предыдущем ответе я уже поверхностную консультацию по вашему вопросу. Для получения более подробных разъяснений вы можете связаться со мной лично — контакты указаны в моём профиле

Дмитриев Дмитрий Николаевич
Отвечает адвокат
Такое заявление никакой юртдической силы иметь не будет. Наличие регистрации не дает права проживания в чужой квартире. Проживать в их квартире вы можете тол ко на основании договора. Потому им бояться нечего. Можете писать им люьые гарантии
Дмитриев Дмитрий Николаевич, стаж 24 года, кандидат юридических наук. За подробной письменной консультацией, составлением заявления обращайтесь в личном сообщении.
Валентина
Спасибо за вашу внимательность и детальный ответ! Желаю вам больших профессиональных успехов.
Домрачев Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Вы можете предусмотреть в договоре купли-продажи заверение об отсутствии оснований для оспаривания перехода права собственности и отдельно написать юридические последствия нарушения данного заверения.

Представленная информация носит предварительный характер, не учитывает обстоятельства конкретного дела. Рекомендуется индивидуальная консультация юриста.
Валентина
Сергей Владимирович, спасибо за вашу компетентность и четкие разъяснения!