Добрый день! Подскажите пожалуйста, покупаю дом, в нём прописаны 2 несовершеннолетних ребёнка. Одобрение органов опеки есть. Выписать и прописать в новом месте до сделки не успевают. Риелтор просит в договоре указать срок 2 недели на выписку. Вопрос: если родитель не выполнит условия и не выпишет их в течении этого времени какие сложности будут у нового собственника?
Новый собственник вправе обратиться в суд с требованием о принудительном снятии с регистрационного учёта. Суд вынесет решение о прекращении права пользования жилым помещением и снятии с учёта. Договором купли-продажи предусмотрено обязательство о выписке - укажите ли Вы в нём условие о неустойке за нарушение срока снятия с регистрационного учёта? В судебной практике по жилищным спорам, связанным со снятием с регистрационного учёта несовершеннолетних, ключевым доказательством становится именно формулировка договора в части обязательств продавца - суды анализируют, содержит ли договор конкретный срок и ответственность за его нарушение, поскольку при отсутствии условия о неустойке взыскать убытки с продавца крайне затруднительно. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Здравствуйте, если родитель не выпишет ребенка, у него остается право пользования имуществом, и вы будете вынуждены обращаться в суд о выселении либо о прекращении право пользования детьми имущества. Для подстраховки, можно сделать расчет через депозит нотариуса. Вы кладете деньги на спец счет, а нотариус их переводит только после регистрации перехода права собственности в Росреестре и снятия всех зарегистрированных лиц. Так, если продавец не выпишет ребенка, он просто не получит деньги. Это понудит его выполнить обязательства в кротчайший срок.
Здравствуйте.
Дети могут остаться прописанными в доме неопределенное время и формально могут владеть и пользоваться недвижимостью. Новый собственник должен будет обратиться в суд, чтобы снять детей с регистрационного учета.
Сложности в том, что придется снимать с регистрации в судебном порядке, снимут, но это время и деньги.