Здравствуйте.
Я являюсь единственным заемщиком по семейной ипотеке Сбербанка и единственным собственником квартиры площадью 60,7 кв. м. Квартира находится в залоге у банка, материнский капитал не использовался.
Я планирую подарить 1/2 долю квартиры своему отцу. Сбербанк сообщил, что выделение доли третьему лицу возможно с согласия банка, при этом новый собственник становится новым залогодателем. Для согласования необходимо подать заявление, предоставить анкету и паспорт нового залогодателя, а также проект договора дарения.
Моему отцу 49 лет, он официально трудоустроен. У него имеются действующие ипотечные кредиты, в том числе по программе «Семейная ипотека».
Прошу разъяснить:
1. Правильно ли я понимаю, что при одобрении банком нового залогодателя я смогу оформить договор дарения 1/2 доли отцу и зарегистрировать переход права собственности?
2. Нужно ли отцу становиться созаемщиком по кредитному договору, или достаточно его участия как нового собственника (залогодателя)?
3. Может ли наличие у отца нескольких действующих ипотек, включая семейную ипотеку, являться препятствием для согласования банком выделения доли?
4. Если банк одобрит отца как нового залогодателя, могут ли впоследствии возникнуть юридические препятствия для оформления дарения и регистрации перехода права собственности?
5. Имеются ли какие-либо правовые риски или ограничения при дарении 1/2 доли отцу в квартире, находящейся в ипотеке?
Буду благодарна за подробное разъяснение.
Здравствуйте!
По вопросам.
- Да, вы понимаете правильно. Если банк даст письменное согласие, вы сможете подарить долю и зарегистрировать переход права.
- Скорее всего, да. Банк, вероятно, потребует, чтобы отец стал созаемщиком по кредиту, а не просто залогодателем, чтобы снизить свои риски.
- Да, это может быть препятствием. Банк оценит долговую нагрузку отца, и наличие нескольких ипотек может стать причиной отказа.
- Нет, если банк одобрит отца, то юридических препятствий для регистрации дарения не возникнет (при наличии письменного согласия банка).
- Да, главный риск в том, что вы остаетесь основным должником. При неоплате кредита банк может забрать квартиру целиком, и отец потеряет подаренную долю.
Всё зависит от того, одобрит ли банк финансовое состояние отца, иначе сделка невозможна в принципе.
1. При одобрении банком нового залогодателя вы вправе оформить договор дарения 1/2 доли квартиры отцу и зарегистрировать переход права собственности, при условии соблюдения всех требований банка. 2. Вашему отцу не требуется становиться созаемщиком по кредитному договору, достаточно его участия в качестве нового собственника (залогодателя), если иное не предусмотрено условиями банка. 3. Наличие у отца других действующих ипотечных кредитов само по себе не является безусловным препятствием для согласования банком его участия в качестве залогодателя, однако банк будет оценивать его платежеспособность и кредитную нагрузку индивидуально.
Да, при одобрении банка и регистрации перехода права собственности дарение возможно.
Отцу не нужно становиться созаёмщиком, достаточно быть залогодателем.
Наличие других ипотек может быть препятствием, если банк посчитает его кредитную нагрузку высокой.
После одобрения банка препятствий для регистрации не будет.
Риски: банк может отказать, если отец не соответствует требованиям, или при просрочке банк может обратить взыскание на его долю.
Здравствуйте, Вы в целом понимаете верно: подарить 1/2 доли отцу можно при согласии банка; после регистрации отец станет залогодателем по своей доле: п. 2 Ст. 346 Гражданского кодекса Российской Федерации, ст. 37, Ст. 38 Федерального закона от 16.07.1998 № 102-ФЗ "Об ипотеке (залоге недвижимости)". Созаемщиком закон его автоматически не делает. Нотариальное удостоверение сделки обязательно: ч. 1.1 Ст. 42 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ.
Да, после одобрения банка сможете подарить долю и зарегистрировать переход права. 2. Отцу необязательно быть созаемщиком, достаточно нового залогодателя. 3. Наличие нескольких ипотек может стать препятствием из-за долговой нагрузки и правила "одна семейная ипотека на семью" (с 1.02.2026). 4. После одобрения регистрацию пройдете. 5. Риски: отказ банка, при просрочке отца – банк взыщет долг с вашей квартиры.