Прекращение права?

В законную силу вступило решение суда о признании торгов, которые я выиграл, по банкротству не законными. Сейчас мне нужно прекратить свои права права в ЕГРН. Пошел мфц плавать заявку, приняли с целью «переход права» т.к прекращение, такой цели нет. Сейчас встал вопрос, нужно ли в данном случае платить гос пошлину?

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Согласно общему правилу и позиции Росреестра, государственная пошлина за регистрацию прекращения права на основании вступившего в силу решения суда не уплачивается

В вашей ситуации происходит не «переход права» (который подразумевает сделку), а погашение записи в ЕГРН на основании судебного акта, признавшего сделку недействительной.

Статья 333.33 НК РФ устанавливает пошлину за регистрацию права. Прекращение права как отдельное юридическое действие в этом списке отсутствует. Если суд признал торги незаконными, право собственности возвращается в конкурсную массу, и ваша запись просто аннулируется.

Выбор цели «переход права» некорректен, так как для перехода нужно заявление от обеих сторон (вас и конкурсного управляющего) и договор. В вашем случае основание — судебное решение.

Если заявление уже приняли с целью «переход права», скорее всего, придет уведомление о приостановке или требование доплатить пошлину. Вам нужно подать дополнительные документы или новое заявление через МФЦ, указав в графе «вид действия» — внесение сведений в ЕГРН на основании судебного акта.

Вам выдали на руки опись (уведомление) о приеме документов? Там указан КБК и код платежа?

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.

Отвечает юрист

Госпошлину платить не надо. Вы не совершаете регистрационное действие по переходу права а исполняете решение суда о признании сделки недействительной и применении последствий недействительности. В МФЦ вам нужно подать заявление о погашении записи о праве собственности на основании вступившего в силу решения суда. Цель регистрации в заявлении указывается как «внесение изменений в ЕГРН» или «прекращение права» если такой пункт отсутствует пишите вручную в графе «иное». К заявлению прикладываете заверенную копию решения суда с отметкой о вступлении в силу и квитанцию об оплате госпошлины не требуйте. Если сотрудник МФЦ настаивает на оплате ссылайтесь на пункт 5 статьи 333.38 Налогового кодекса который освобождает от пошлины при регистрации прав на основании судебного акта. Если откажут в приёме документов пишите жалобу руководителю МФЦ и в Росреестр.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!
Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

При признании торгов недействительными регистрация носит правовосстановительный характер. Государственная пошлина в данном случае уплачивается, поскольку МФЦ корректно квалифицировал цель как переход права.

Какое основание указано в решении суда о признании торгов недействительными?

Необходимо учитывать некоторые нюансы! А в постановке вопроса Вы упустили ключевые детали!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. В Росреестре “прекращение права” обычно оформляют как регистрацию перехода/прекращения права по решению суда, и за такую регистрацию госпошлина чаще всего нужна. Кто платит — тот, кто подаёт заявление. Не платят обычно только за исправление ошибок или если есть льгота. Попросите в МФЦ расписку и уточнение у Росреестра: если пошлина нужна, они сообщат сумму и реквизиты.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Да, государственная пошлина подлежит уплате, поскольку регистрация прекращения вашего права собственности в связи с признанием торгов недействительными не подпадает под освобождение

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.