Купля-продажа долей?

(1 ответ)

В квартире три сособственника — 1/3 несовершеннолетний ребенок, 1/3 его родитель и 1/3 третий взрослый собственн к (чужой человек). Родитель будет покупать долю третьего собственника. Нуженно ли получать от опеки ответ на отказ ребенка от преимущественой покупки доли , если долю будет покупать родитель?

Гульжанат Умалатовна Ассаулова
Отвечает юрист
Стаж 12 лет
Телефон
Покупка долей в общей долевой собственности обязательна нотариальному удостоверению. Идите к нотариусу, только через него. Он вам всё объяснит.
Гость
То что сделка только через нотариуса, понятно . Вопрос в опеке, нужна ли она в данном случае?
Гульжанат Умалатовна Ассаулова
Отвечает юрист
Стаж 12 лет
Да, разрешение потребуется, так как ваш несовершеннолетний ребёнок(как собственник своей доли) имеет право преимущественной покупки и в п. 1 ст. 21 Федерального закона об опеке от 24.04.2008 N 48-ФЗ — «опекун без предварительного разрешения органа опеки и попечительства не вправе совершать, а попечитель не вправе давать согласие на совершение сделок …, влекущих за собой отказ от принадлежащих подопечному прав». Отказ от преимущественной покупки относится к «отказу от принадлежащих прав».
Гость
Умалатовна Ассаулова, спасибо за ваш ответ!
Остались вопросы?

Юристы по Недвижимости в Москве