Выделение доли в коммерческой недвижимости?

Имеем в собственности коммерческое здание на двоих собственников. Так и не осилили его запустить в эксплуатацию (не хватает денег). Сейчас находится «инвестор», готовый запустить здание (большое, три этажа) за выделение по 20% доли от каждого из собственников, итого у нового собственника получится 40%, у прежних по 30%. Каковы нюансы такой сделки? Как правильно составить договор? Каковы риски?

Малюк Андрей Григорьевич
Отвечает юрист

Здравствуйте, Анна!

Риски и особенности:

1. Преимущественное право покупки: При продаже своей доли третьему лицу остальные владельцы имеют право купить её в первую очередь. Если оба владельца одновременно передают свои доли одному инвестору, это право не применяется. Однако важно правильно оформить одновременность сделок, например, одним договором.

2. Инвестиционные обязательства: Передача долей не гарантирует выполнения инвестором обещаний по строительству здания. Если доли будут переданы сразу, а работы не будут завершены, собственники могут потерять часть объекта без ожидаемого результата.

3. Форма сделки: Возможны разные способы передачи долей: продажа, обмен или внесение в уставный капитал при создании юридического лица. Чаще всего используется договор купли-продажи долей с дополнительным соглашением, в котором прописаны инвестиционные обязательства.

4. Налоговые последствия: Передача долей за встречное предоставление, даже если это услуги, может иметь налоговые последствия для собственников.

5. Регистрация сделки: Переход прав на доли подлежит государственной регистрации в Росреестре.

6. Влияние на управление объектом: После передачи 40% доли инвестор получает право влиять на решения по управлению объектом.

Для детального анализа всех нюансов и правильного оформления сделки рекомендуется обратиться к юристу для индивидуального рассмотрения документов.

Ваши отзывы помогают мне становиться лучше. Оставьте свой отзыв, если ответ был полезен 🤝
Кораблева Юлия Вячеславовна
Отвечает юрист

Здравствуйте, для составления договора лучше обратиться к юристу. Я так понимаю собственность на физических лицах, и третье лицо тоже будет физическим лицом. Есть вариант - регистрация ООО и внесение вкладов, второй вариант - регистрация ИП и составление договора на выполнение работ (оплата которых производится путем передачи доли в праве собственности на объект, прописывая условия передачи доли). Риски уменьшаются при грамотном составлении документов. Но главное продумать механизм дальнейшего ведения деятельности, а также систему налогообложения, в том числе просчитать налоги по передаче доли в праве собственности. Обращайтесь на прямую консультацию.

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Риск: инвестор с 40% получит контроль, а работы могут не выполнить.

Как оформить безопасно:

Договор описывает точный объем работ, смету и сроки запуска здания.

Доля 40% переходит только после полного выполнения обязательств. До этого инвестор — не собственник.

Право управления остается за вами (совет собственников), пока он не завершит ремонт.

Договор заверяется нотариально.

Так вы защититесь от потери долей без реального запуска здания. Если работы затянутся, договор расторгается.

Если Вам потребуется более широкая консультация или составление процессуальных документов - обращайтесь в ТГ или Мах) (ПЛАТНО). Буду рада Вам помочь!
Волков Александр Алексеевич
Отвечает юрист

Добрый день, вначале необходимо определить, какую сделку Вы будете совершать, о чем идет речь- о совместной эксплуатации здания в дальнейшем или о разделе объекта. От этого зависит вид заключаемого договора и его условия. Соответственно, каждая сделка имеет массу нюансов, которые необходимо тщательно проработать и прописать в договоре. Если есть необходимость, окажу Вам помощь, со мной можно связаться по контактам, указанным в профиле.