Может продолжаться сдаваться квартира, если хозяин квартиры умер?

В 2024 году, одна из квартир собственника сдавалась в аренду на год другим лицам. В 2025 году владелец квартиры которой квартира была отписана по дарственной, умирает. Вопрос может ли квартира, без владельца сдаваться или нет? Или она мгновенно опечатывается. Так-же не известно было ли завещение на данную квартиру, вообще. Адвокатам даже не стали показывать завещание у нотариуса. Хотя был отправлен запрос нотариусу в письменном виде через почту. Что с завещанием не известно. Как быть во всех этих случаях?

Охтенко Михаил Алексеевич
Отвечает юрист

Договор аренды продолжает действовать. Наследники вступают в права собственности. Квартира не опечатывается автоматически. Нотариус проверит завещание.

Гость
Благодарю за вашу помощь, Михаил Алексеевич, вы очень мне помогли!
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Смена собственника не прекращает договор аренды. Детали надо обсуждать
Детали готов разъяснить индивидуально. В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Обращайтесь, буду рад! С уважением,Чеботарев В.С.