У гражданина РФ в собственности земельный участок. На нем построен жилой дом, в котором проживает семья. Разрешение на строительство не выдавалось. Планов БТИ, строительной документации нет. Дом подключен к сетям электроснабжения. Вода из скважины. Как правильно оформить (узаконить) жилой дом в собственность и ввести
его в эксплуатацию? Какие документы нужны и куда обращаться?
Подавайте в администрацию района уведомление о начале строительства и об окончании строительства жилого дома если участок под ИЖС. К заявлению приложите технический план дома который сделает кадастровый инженер и правоустанавливающий документ на землю. После проверки администрация выдаст уведомление о соответствии и вы зарегистрируете право собственности в Росреестре. Если дом не соответствует параметрам или участок не под ИЖС придётся узаконивать через суд. Для суда нужны технический план заключение о безопасности дома для проживания и квитанция об уплате госпошлины. Суд признает право собственности на самовольную постройку если дом не нарушает права третьих лиц и построен с соблюдением строительных норм. Начинайте с кадастрового инженера и уведомления в администрацию это быстрее.
Прежде всего убедитесь, что ваш случай соответствует условиям, при которых допускается легализация самовольной постройки:
Земля находится в вашей собственности и предназначена для индивидуального жилищного строительства (ИЖС) или личного подсобного хозяйства (ЛПХ).
Жилой дом соответствует градостроительным, строительным, пожарным, санитарным и иным обязательным нормам и правилам.
Дом не нарушает права третьих лиц и не несет угрозы жизни и здоровью граждан.
Попробуйте предварительно обратиться в местную администрацию с уведомлением о завершении строительства задним числом. Иногда удается добиться положительного решения административного органа, избежав судебных процедур. Однако вероятность успеха зависит от местных практик и лояльности чиновников.
Согласно п. 3 Ст. 222 ГК РФ, право собственности на самовольную постройку может быть признано судом при одновременном соблюдении следующих условий:
1. Земельный участок принадлежит собственнику постройки или предоставлен ему на праве пожизненного наследуемого владения либо постоянного (бессрочного) пользования.
2. На день обращения в суд постройка соответствует параметрам, установленным правилами землепользования и застройки, документацией по планировке территории, а также обязательным требованиям к параметрам постройки.
3. Сохранение постройки не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц и не создаёт угрозу жизни и здоровью граждан.
Здравствуйте. Для оформления права собственности на самовольно построенный жилой дом и ввода его в эксплуатацию необходимо обратиться в орган местного самоуправления с заявлением о признании права собственности в порядке дачной амнистии (если участок предназначен для индивидуального жилищного строительства или ведения личного подсобного хозяйства), представить правоустанавливающие документы на земельный участок, технический план здания, подготовленный кадастровым инженером, и документ, подтверждающий оплату госпошлины, после чего подать документы в Росреестр для государственной регистрации права собственности на дом.