С 2018 года был в собственности земельный участок и дом, в 2023 году дарю 1/2 земли и дома мужу. В 2025 году оставшуюся долю продаю ему же, но у же бывшему мужу. Надо ли мне платить налог. Ума сделки меньше миллиона
Нет, налог платить не нужно, и декларацию 3-НДФЛ подавать тоже не требуется.
Для недвижимости, полученной в собственность до раздела или дарения долей, срок владения считается с даты первоначальной регистрации права собственности на весь объект (т. Е. С 2018 года).
Поскольку вы владели объектами более 5 лет (с 2018 по 2025), доход от продажи полностью освобождается от налогообложения. Изменение размера доли в 2023 году не прерывает и не перезапускает этот срок.
Здравствуйте, если вы владели своей 1/2 дома и земли с 2018 года и продали её в 2025, срок больше 5 лет. Значит НДФЛ платить обычно не нужно, и сумма сделки тут уже не важна. Дарение мужу в 2023 на ваш срок владения оставшейся долей не влияет. Проверьте, что в ЕГРН ваша доля действительно с 2018 года; при этом декларация обычно тоже не требуется.
Ваша 1/2 доля в собственности с 2018 года - минимальный срок владения (5 лет) истёк. Налог при продаже не возникает независимо от суммы сделки.
Но необходимо учитывать некоторые нюансы! А в постановке вопроса отсутствуют ключевые детали!