Можно ли не выделять долю бывшему мужу после закрытия ипотеки. а выделить только детям? прочитала, что выделение доли делается на данный момент, когда мы уже не в браке.
мат кап был использован в браке, но бывший муж ни разу не заплатил платеж и ни разу не оплатил ни один счет по коммунальным услугам. у меня двое детей от него, и еще один ребенок есть, третий.
Здравствуйте. Согласно ст. 38 Семейного кодекса РФ имущество, приобретённое в браке, является совместной собственностью; материнский капитал регулируется ФЗ №256‑ФЗ и не отменяет общности. Раздел после расторжения брака по соглашению или в суде (ст. 38 СК РФ). Вы вправе просить суд выделить доли детям и не выделять долю бывшему супругу, указывая использование маткап и его отсутствие платежей — суд это учитывает в практике.
Если материнский капитал использован на покупку недвижимости, когда вы состояли в официальном браке, право на долю в этом жилье сохраняется и после развода. Поэтому долю бывшему супругу всё равно придётся выделить. Он может распорядиться ею по своему усмотрению, например подарить детям.
Добрый день. Выделять долю бывшему мужу после закрытия ипотеки по материнскому капиталу не требуется, если на момент выделения долей вы уже не состоите в браке; доли должны выделяться только детям и тем, кто входит в состав семьи на момент снятия обременения.
Ольга Алексеевна, спасибо за ваш ответ!
но мнения видимо разделились.. другие юристы написали, что долю выделять нужно..
Вопрос о выделении доли бывшему супругу при использовании материнского капитала действительно спорный и зависит от конкретных обстоятельств сделки и периода погашения ипотеки, судебная практика и разъяснения ведомств дают различные толкования. Для каждого конкретного случая лучше ориентироваться на:
Факт времени использования маткапитала (во время брака или после)
Кто был прописан/членом семьи на момент погашения ипотеки
Судебную практику региона.
Добрый день!
Если квартира была приобретена в том числе за средства мат капитала и в браке, то муж также может претендовать на свою долю в данной квартире.
Рада была помочь, прошу оставить отзыв в профиле.