ПОЛУЧЕНИЕ РАЗРЕШЕНИЯ ОТ ОРГАНОВ ОПЕКИ НА ПРОДАЖУ ДЕТСКОЙ ДОЛИ В КВАРТИ?

(2 ответа)

Как получить разрешение ОТ ОПЕКИ для продажи доли в квартире, принадлежащей несовершеннолетней дочери (14 лет) БЕЗ ПОКУПКИ аналогичного жилого помещения? Квартира с этой долей находится в Челябинской области (квартира принадлежит бабушке несовершеннолетней. Доля была получена путем ДАРЕНИЯ бабушкой доли в квартире своей внучке. В данный момент бабушка решила продать эту квартиру). Дочь в настоящее время живет и прописана в г. Москва, соответственно работа предстоит с Московскими органами опеки. Московская опека настаивает на том, что единственно возможный вариант получения этого разрешения: ТОЛЬКО ПОКУПКА равнозначного жилого помещения у лица, не имеющего родственных связей с несовершеннолетней. Каким еще возможным способом можно решить вопрос с продажей этой доли, КРОМЕ ПОКУПКИ ДРУГОГО ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ? В данный момент есть 2-комнатная квартира в собственности в Москве (в которой я и собиралась выделять долю взамен той, что в Челябинской области) 1. Строится квартира-студия в Москве (я, как участник долевого строительства, срок сдачи ), но она оформлена в ипотеку. P.S. В общем и в частности – московская недвижимость и покупалась с целью обеспечить ребенка соответствующим жильем в Москве.

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
Телефон
Здравствуйте. С опекой нужно общаться на уровне официальных запросов, поскольку при их категорическом письменном отказе всех возможных вариантов, будет что обжаловать. Слова же к делу не пришьешь, как говорится. Если нужна помощь обращайтесь.
Ткачев Дмитрий Александрович
Ткачев Дмитрий Александрович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 17 лет
Телефон
Доброго времени суток. Вы в верном направлении думаете. Рекомендую вам снова сходит в органы опеки и спросить их, дадут ли они согласие на продажу Челябинской доли в квартире, если у ребенка это будет не единственное жилье и опишите возможные варианты предоставления доли либо в уже имеющейся квартире, либо в квартире по ДДУ. С органами опеки все не просто. Рекомендую не звонить, а идти на личный прием.
Остались вопросы?

Юристы по Недвижимости в Москве