7 лет назад отцом была взята в ипотеку, от застройщика, квартира. В течение пары лет ипотека была закрыта, стоимость по кадастру и так была 2.5 миллиона. После закрытия ипотеки, по договору дарения, квартира стала моей.
Сейчас квартира будет (либо по договору дарения, либо по договору купли-продаже, ещё не решели как лучше) переоформлена на мою мать.
Скажите, пожалуйста, не дожидаясь минимального налогового периода в три года, квартира будет продана примерно за 8.5 миллиона матерью. Должна ли мать будет платить налог и с какой именно суммы? Спасибо
Добрый день! Да, если мать получит квартиру и продаст ее до истечения минимального срока владения, НДФЛ может возникнуть. При этом вариант переоформления на мать существенно влияет на сумму налога.
Если вы подарите квартиру матери, само дарение НДФЛ не облагается, поскольку родители и дети — близкие родственники. Для квартиры, полученной матерью в дар от дочери, минимальный срок владения для безналоговой продажи составляет 3 года с даты регистрации права собственности матери.
Если мать продаст ее раньше за 8, 5 млн руб., она вправе уменьшить доход либо на расходы своего дарителя на приобретение квартиры, либо на стандартный имущественный вычет 1 млн руб.
Но здесь есть важный нюанс: дарителем для матери будете именно вы. Вы квартиру не покупали, а сами получили ее в дар от отца. Поэтому документально подтвержденных расходов именно у вас на ее приобретение нет. Расходы вашего отца на первоначальную покупку квартиры напрямую расходами матери не становятся. Поэтому наиболее безопасный расчет при дарении матери:
8, 5 млн − 1 млн = 7, 5 млн руб. Налоговой базы.
В 2026 году доходы от продажи имущества облагаются по отдельной шкале: 13% с базы до 2, 4 млн руб. И 15% с превышения.
Получится примерно: 312 000 руб. + (7 500 000 − 2 400 000) × 15% = 1 077 000 Руб. НДФЛ.
С кадастровой стоимостью 2, 5 млн руб. Проблем в вашем примере нет: при продаже учитывается цена договора либо установленная законом доля кадастровой стоимости — берется большая величина. При цене продажи 8, 5 млн руб. Именно она будет исходной суммой дохода. При этом смотреть нужно кадастровую стоимость, действующую на 1 января года продажи, а не стоимость семилетней давности.
А вот реальная купля-продажа между вами и матерью с налоговой точки зрения может оказаться значительно выгоднее. Если, например, мать действительно купит у вас квартиру за 8, 5 млн руб. И затем продаст ее за 8, 5 млн руб., она сможет уменьшить доход от последующей продажи на документально подтвержденные расходы по покупке — те же 8, 5 млн руб. Налоговая база будет 0 руб. Пункт 5 ст. 220 НК РФ запрещает при покупке между взаимозависимыми лицами получить обычный вычет «за покупку жилья», но не запрещает учитывать фактическую цену приобретения при последующей продаже.
При этом для вас продажа матери также не должна облагаться НДФЛ, если с даты регистрации вашего права после дарения отцом уже прошло не менее 3 лет. Для недвижимости, подаренной близким родственником, установлен именно трехлетний срок.
То есть при ваших исходных данных налогово выгоднее выглядит не дарение, а реальная купля-продажа матери по цене, близкой к цене ее дальнейшей продажи. Но именно реальная: должны быть фактическая передача денег и подтверждающие платежные документы. Фиктивную куплю-продажу только для создания расходов оформлять не следует.
Здравствуйте. Если квартира будет подарена матери, её срок владения начнётся заново с регистрации права, поэтому при продаже ранее трёх лет налог, вероятнее всего, возникнет. Мать сможет уменьшить доход на документально подтверждённые расходы непосредственного дарителя — ваши, либо применить вычет 1 млн рублей. Ключевыe вопросы: способ передачи, кадастровая стоимость, документы об ипотеке и год продажи. От них зависит точный налог.
Здравствуйте. Если подарите квартиру матери, налог при дарении не возникает, но при продаже ранее 3 лет НДФЛ платить придется. Доход можно уменьшить на 1 млн руб. Либо на подтвержденные расходы дарителя. Поскольку вы сами получили квартиру в дар, расходы отца автоматически матери не переходят. Поэтому вариант сделки лучше просчитать заранее. Могу рассчитать налог и подсказать, как выгоднее оформить квартиру.
Спасибо, вообще налог с какой суммы будет рассчитываться?
Я могу вам все пояснить в формате платной консультации, общая консультация 500 р, развернутая 1000 руб