Выделение доли бывшему супругу?

В 2017 году в браке была куплена квартира в ипотеку с привлечением средств материнского капитала (453026 руб). Так же был составлен брачный договор о том, что квартира моя личная собственность. Все платежи вносились лично мной, с моей карты. В марте 2023 года официально развелась с мужем. Ипотеку закрыла в мае 2026 года. После развода раздела имущества не было, так не было совместно нажитого имущества. После развода бывший супруг алименты не оплачивал, образовался долг больше 600000 тыс рублей. Так же он после развода был осужден и из тюрьмы подписал контракт на СВО. Сейчас числится без вести пропавшим. После закрытия ипотеки обратилась к нотариусу по поводу выделения долей детям ( два ребёнка),на что получила ответ, что не могу выделить долю только детям и что обязана выделить долю бывшему супругу. Вопрос: как мне поступить в данной ситуации? Как не выделять долю бывшему супругу? доли пока не выделила, так не бывший супруг не имеет вообще никакого отношения к моей квартире, он даже ребенку алименты не платил. Договориться с ним не получится, так он без вести пропавший на сво. Предстоит продажа квартиры, так как с детьми переехала на ПМЖ в другой регион и здесь снимаем квартиру.

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Брачный договор защищает Вас от раздела имущества, однако использование материнского капитала порождает обязательство выделить доли всем членам семьи, включая супруга. Нотариус прав в части обязательного наделения бывшего мужа долей. Выход - обратиться в суд с иском об определении долей только детям, обосновав это наличием брачного договора, личным характером собственности и долгом по алиментам свыше 600 000 рублей, что подтверждает отсутствие его вклада в погашение обязательств. Брачный договор был удостоверен нотариально или составлен в простой письменной форме?

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Гость

Брачный договор составлен и заверен у нотариуса.

Отвечает юрист

В вашей ситуации возможно обратиться в суд с иском о лишении биологического отца родительских прав на основании уклонения от выполнения родительских обязанностей и негативного влияния на ребенка, а также с ходатайством о последующем усыновлении сына вашим нынешним супругом; прекращение общения ребенка с биологическим отцом также может быть решено судом в интересах ребенка, если будет доказано, что такое общение причиняет вред его психическому и эмоциональному состоянию.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Правильно нотариус сказал, выделять доли всем членам семьи, в том числе и бывшему мужу.

А пока ждать.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.
Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Нотариус прав. Попробуйте обратиться в суд, но шансов на нужный вам результат крайне мало.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.