Купля- продажа?

Здравствуйте, у нас 5 детей, 4 несовершеннолетних, хотим продать квартиру 3 х комн., чтобы купить в другом городе. Дети вписаны все, мы с мужем 2 собственника. Соответственно с предоставлением в новой квартире долей детям. Решение на одобрение по продаже опека решает? Подскажите пожалуйста, что нужно сделать, с чего начать?

Анушина Анастасия Борисовна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Исходя из описанной вами ситуации видно, что дети отношения к квартире не имею на данный момент, собственниками не являются, при продаже и приобретении иного жилья регистрируйте детей по новой квартире или в ином месте, но только с собой или с одним из родителей. Поскольку права зарегистрированы только за вами с супругом, просто продавайте квартиру, органы опеки тут не причем!

Если вы захотите выделить в новой квартире доли детям, делайте это на основании либо договора купли продажи (при приобретении) либо на основании дарственной (через нотариуса) потом (но лучше сразу при приобретении, так дешевле) и все.

Буду благодарна за ваш отзыв в карточке, в случае если мой ответ был вам полезен!

Отвечает юрист

Здравствуйте!

Кратко: да — при продаже квартиры, в доле которой состоят несовершеннолетние, нужно согласие органов опеки и попечительства; они требуют, чтобы права детей не ухудшились и чтобы в новой квартире были выделены доли детям. Начать: 1) обратиться в ООП по месту жительства за предварительным согласием; 2) подготовить свидетельства о рождении, выписку из ЕГРН, проект договора купли‑продажи новой квартиры с обязательством выделить доли и оценку; 3) при отказе — жалоба в вышестоящие органы или иск в суд. Нормы: ГК РФ, СК РФ, ФЗ «Об опеке и попечительстве».

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе