Обязательство о выделении долей детям и супругу при покупке недвижимости с мат. кап.?

Здравствуйте. Был куплен дом с использованием материнского капита. При оформлении было составлено обязательство и передано в ПФР. На руках у меня его нет. Встал вопрос о выделении долей детям и супругу. Нужно ли делать ещё соглашение о выделении долей у нотариуса?

Борисов Кирилл Игоревич
Отвечает юрист

Да, нужно, но не всегда обязательно у нотариуса: если выделяете доли только детям, достаточно письменного соглашения и регистрации в Росреестре; если же доли выделяются и супругу, и детям, или если есть сомнения, то нотариальное заверение желательно (а в некоторых случаях и обязательно), чтобы избежать проблем при продаже, и оно является надежным способом подтвердить выполнение обязательств перед ПФР

Марина
Спасибо за развернутый ответ, Кирилл Игоревич! Пусть каждый день приносит вам новые достижения.

Отвечает юрист

Добрый день! Можно и без нотариуса (нотариусу давали такое пояснение и закон позволяет). Но делать нужно. Если с супругой оставляете свои доли в общей совместной собственности, а детям конкретно доли - без нотариуса можно, если всем доли и + в совместной, тогда к нотариусу.

Если необходима помощь в составлении соглашения, обращайтесь. Контакты в профиле

Дополнительная консультация, работа с документами, договорами – через мессенджер в профиле. Обращайтесь. С уважением, юрист по гражданским делам Берковская Виктория Олеговна
Нилендер Евгений Игоревич
Отвечает юрист

Да, для выделения долей детям и супругу при использовании материнского капитала необходимо составить соглашение, которое подлежит нотариальному удостоверению. Нотариальное оформление обязательно, так как доли выделяются в совместной собственности супругов, а сделки по отчуждению долей в праве общей собственности требуют нотариуса.

Марина
Спасибо за вашу внимательность и детальный ответ!
Дорофеев Александр Владимирович
Отвечает адвокат

Чтобы выделить доли, вам необходимо обратиться к нотариусу с пакетом документов

Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Вы можете оформить выделение долей без нотариуса. Обратитесь в мфц.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.