Обязательство о выделении долей детям и супругу при покупке недвижимости с мат. кап.?

Здравствуйте. Был куплен дом с использованием материнского капита. При оформлении было составлено обязательство и передано в ПФР. На руках у меня его нет. Встал вопрос о выделении долей детям и супругу. Нужно ли делать ещё соглашение о выделении долей у нотариуса?

Борисов Кирилл Игоревич
Отвечает юрист

Да, нужно, но не всегда обязательно у нотариуса: если выделяете доли только детям, достаточно письменного соглашения и регистрации в Росреестре; если же доли выделяются и супругу, и детям, или если есть сомнения, то нотариальное заверение желательно (а в некоторых случаях и обязательно), чтобы избежать проблем при продаже, и оно является надежным способом подтвердить выполнение обязательств перед ПФР

Марина
Спасибо за развернутый ответ, Кирилл Игоревич! Пусть каждый день приносит вам новые достижения.
Берковская Виктория Олеговна
Отвечает юрист

Добрый день! Можно и без нотариуса (нотариусу давали такое пояснение и закон позволяет). Но делать нужно. Если с супругой оставляете свои доли в общей совместной собственности, а детям конкретно доли - без нотариуса можно, если всем доли и + в совместной, тогда к нотариусу.

Если необходима помощь в составлении соглашения, обращайтесь. Контакты в профиле

Дополнительная консультация, работа с документами, договорами – через мессенджер в профиле. Обращайтесь. С уважением, юрист по гражданским делам Берковская Виктория Олеговна
Нилендер Евгений Игоревич
Отвечает юрист

Да, для выделения долей детям и супругу при использовании материнского капитала необходимо составить соглашение, которое подлежит нотариальному удостоверению. Нотариальное оформление обязательно, так как доли выделяются в совместной собственности супругов, а сделки по отчуждению долей в праве общей собственности требуют нотариуса.

Марина
Спасибо за вашу внимательность и детальный ответ!
Дорофеев Александр Владимирович
Отвечает адвокат

Чтобы выделить доли, вам необходимо обратиться к нотариусу с пакетом документов

Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Вы можете оформить выделение долей без нотариуса. Обратитесь в мфц.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.