Добрый день! Человек живет за границей более 10 лет (есть ВНЖ той страны) и при этом является гражданином РФ. Он хочет приехать в РФ купить квартиру и через пару дней после регистрации сделки в росреестре подарить по новым правилам через нотариуса эту квартиру своему сыну, находящемуся в браке. У меня 2 вопроса: Будет ли какой-то налог при таком сценарии? и будет ли эта квартира полученная в подарок от родителя делиться при возможном разводе? Заранее спасибо
- Будет ли какой-то налог при таком сценарии? -Нет, из-за родства п. 18.1 Ст. 217 НК РФ
- будет ли эта квартира полученная в подарок от родителя делиться при возможном разводе? - Еще как будет, если рассматривать практическое правоприменение + с наличием такого намерения у супруги. Способы/ методы есть от самых примитивных (эти полумеры, конечно разваливаются по суду при грамотной защите, но тоже стоит усилий, знаний, опыта) до более мАстерски продуманных, поэтому если супруга будет действовать целенаправленно в сторону раздела кв. В будущем, совершать комплекс юридически значимых действий, квартира не останется в режиме единоличной собственности.
Здравствуйте, 1. При покупке нерезидент не сможет воспользоваться имущественным вычетом с покупки (до 2 млн. Руб.),
2. Операция по дарению квартиры близкому родственнику - сыну (главное чтоб были документы о родстве, иначе налог с полученного в дар недвижимого имущества не от близкого родственника должен будет платить сын) освобождается от налогообложения по ст. 217 НК РФ.
3. Полученное в дар имущество является личным имуществом и при разделе имущества супругами не участвует.
Как вариант - покупать на сына при оформленном брачном договоре.
Налог при дарении близкому родственнику (сыну) отсутствует. Квартира, полученная в дар, не является совместно нажитым имуществом и разделу при разводе не подлежит.
Уточните, планируется ли последующая продажа сыном этой квартиры?
Необходимо учитывать некоторые нюансы! А в постановке вопроса Вы упустили ключевые детали!
Здравствуйте. Налога при дарении квартиры от родителя сыну обычно нет: это близкие родственники, НДФЛ не платится (ни резидентом, ни нерезидентом). У дарителя налога тоже нет, если это именно дарение. Квартира, подаренная сыну, считается его личной собственностью и при разводе обычно не делится, если не было общих вложений, сильно увеличивших её стоимость.