Материнский капитал?

Здравствуйте. 4 года назад купили с мужем квартиру в посёлке с использованием мат капитала. Доли нам и двум детям выделили сразу. Два года назад мужа не стало. В этой квартире мы так и не жили, не успели сделать ремонт, жильё не пригодно на данный момент для проживания с детьми. Я планирую ее продать и уехать в город пока что на съем. Если я ее продам, но на данный момент ничего не смогу купить, могу ли я выделить детям доли у свекрови , и что делать с деньгами от государства при продаже квартиры на мат капитал? Ведь новое жильё я пока купить не смогу.

Дмитриев Алексей Владимирович
Отвечает юрист

Да, продать квартиру можно, но с серьёзными ограничениями. Поскольку доли детям уже выделены сразу при покупке, это упрощает ситуацию, но органы опеки всё равно строго контролируют сделку.

Возможно, но только с согласия органов опеки и попечительства. Опека может разрешить выделить детям равноценные доли в квартире свекрови (бабушки по линии мужа), если: Это жильё пригодное для проживания.
Доли будут не меньше по размеру/стоимости, чем в продаваемой квартире.
Условия проживания детей не ухудшатся.

Свекровь должна быть согласна подарить или выделить доли детям. Это оформляется нотариально. Опека часто идёт на такой вариант как на альтернативу покупке нового жилья.

Вы не обязаны сразу покупать новое жильё на всю сумму. Деньги от продажи (включая часть, пропорциональную маткапиталу) можно разместить на счетах детей или использовать позже на улучшение жилищных условий (покупку, строительство, ипотеку и т.д.). Главное — не ухудшить права детей.Пошагово, что нужно сделать:

Обратиться в органы опеки по месту жительства детей за предварительным разрешением на продажу. Объяснить ситуацию (квартира не пригодна для проживания, планируете съём в городе).
Предоставить вариант замены: выделение долей у свекрови или другой равноценный способ (денежная компенсация на счёт ребёнка с согласия опеки — реже одобряют).
После разрешения — продать квартиру (сделка с долями детей идёт только через нотариуса).
В течение 6 месяцев после продажи исполнить обязательство по выделению долей детям (в квартире свекрови или ином жилье).

Важно: Если не исполнить обязательство, сделку по продаже могут признать недействительной в будущем, и возникнут проблемы.Рекомендую сначала проконсультироваться в органах опеки и у нотариуса, занимающегося маткапиталом, с документами на квартиру и свидетельством о смерти мужа. Там скажут точный порядок именно в вашем регионе. Если дети маленькие и квартира действительно непригодна — опека обычно идёт навстречу, особенно когда есть альтернативный вариант у родственников.

Если вам понравился мой ответ напишите пожалуйста отзыв
Елена
Спасибо за внимательное отношение и профессиональные комментарии, Алексей Владимирович!

Отвечает юрист

Продажа жилья с материнским капиталом требует разрешения органов опеки. Выделить доли детям у свекрови - допустимо как временная мера, однако опека вправе отказать, если площадь или условия у свекрови хуже. Средства маткапитала при продаже не возвращаются государству. Каков возраст детей и на каких правах свекровь владеет своим жильём - собственность или иное? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! Данная категория дел решается на стыке жилищного права, норм об опеке и разъяснений Верховного Суда о распоряжении жильём с долями несовершеннолетних. Без понимания того, как органы опеки в конкретном регионе оценивают альтернативное жильё, построить защиту интересов детей при сделке практически невозможно - общая логика здесь не работает. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, жилищный юрист Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!
Елена

Детям 10 и 8 лет. У свекрови жильё в собственности. Очень интересует вопрос, что делать с деньгами. Есть какой-то определенный срок покупки нового жилья? Или я могу эти деньги тратить например на съём? Не много вот этого не понимаю..

Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Выделить доли детям в квартире свекрови взамен продаваемых долей можно только с согласия органов опеки и самой свекрови, однако на практике получить такое разрешение крайне сложно. Главная сложность заключается в том, что по закону продать жилье с детскими долями без одновременной покупки другой недвижимости нельзя, кроме редких исключений. При этом «деньги от государства» (материнский капитал) уже неделимы с остальной стоимостью квартиры — опека защищает не сам капитал, а рыночную стоимость и размер долей, которые принадлежат детям.

❤️ если мой ответ вам помог - напишите пожалуйста отзыв в знак благодарности 🙏