Здравствуйте, муж военнослужащий, получил квартиру в Москве. Собственность поделена на доли на каждого члена семьи по 1/4, включая двоих детей. Выставили квартиру на продажу, тк локация нам не подходит. На днях выяснилось, что у него есть любовница и он хочет выделить детям и мне причитающиеся квадратные метры в области. Дети по рождению Москвичи и имеют доли в Московской квартире. Я против покупки квартиры в области. Может ли он нас кинуть при продаже квартиры или закон на стороне несовершеннолетних детей? Что я должна учесть при продаже квартиры, чтобы не оказаться за МКАДОМ
Добрый день! Если в квартире выделены доли детям, то чтобы продать такую квартиру нужно получить согласие опеки. Без получения такого согласия в установленном порядке продать квартиру вы не можете. Это требование закреплено в ст. 37 ГК РФ и ст. 20 Закона №48-ФЗ от 24.04.2008.Органы опеки могут разрешить продажу квартиры без покупки нового жилья, если у несовершеннолетнего есть право собственности на иную недвижимость. Однако. Если вы будете против, то опека просто не даст согласие.
Так насколько понял, квартира в Москве, доли выделены, так и проживайте там.
Юрий Саитгареевич, могли уточнить некоторые моменты: Он собирается разводиться, квартира получена в бетоне и не пригодна для проживания, район нам тоже не подходит, планировали купить в другом вторичку с ремонтом.