Наследование квартиры по завещанию?

(4 ответа)

Добрый день. Однокомнатная квартира переходит по завещанию двум детям, но права возникают через полгода. Сестра проживает в другом городе и сдаёт квартиру Через знакомых. У меня ключей нет. У неё идёт процедура банкротства. Доля ее в квартире будет продаваться через аукцион. Как мне получить законный доступ к квартире и что делать, если мне предложат выкупить ее долю по завышенной цене?

Ким Галина
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
Телефон

стоимость имущества на торгах по банкротству определяется положением о торгах, оценкой.

стоимость выкупа зависит от активности участников, но здесь есть свои  тонкости, которые можно грамотно использовать,  все действия определяются по конкретным обстоятельствам и обсуждаются индивидуально.

Понадобится работа по делу, звоните.

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
Телефон

Здравствуйте.

Законный доступ в квартиру вы можете получить запросом в её адрес о предоставлении ключей (если их нет). Можете написать заявление участковому о чинении препятствий в использовании вашей собственности. Он установил факт проживания арендаторов, а также совершить ещё ряд действий, направленных на восстановление ваших прав.

В торгах вы можете участвовать.

 Оценку  доли  перед продажей проводят в рамках дела о банкротстве. Вы вправе участвовать в торгах.

Как это сделать, объясню.

Если нужна подробная консультация, составление документов, обращайтесь.

Услуги платные.

Мингазов Юрий Саитгареевич
Мингазов Юрий Саитгареевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 37 лет
Телефон

Вы  ошибаетесь,права  на  квартиру  у  наследников  возникли с  момента  открытия  наследства,день  смерти  наследодателя.

Можете  не выкупать  долю,никто  не  обязывает,главное  что  бы  сестра  долгов по  ЖКУ  не  накопила.

Временем открытия наследства является момент смерти гражданина (п. 1 ст. 1114 ГК РФ).Следовательно, у наследника, вступившего в права наследства, право собственности на наследованное имущество возникает со дня смерти наследодателя независимо от даты государственной регистрации этих прав (письмо Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 15.07.2016 N 03-04-05/41483).

ст.1152  ГК РФ.

4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле
Байдак Зоя Михайловна
Байдак Зоя Михайловна Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 22 года
Телефон

Добрый день. Обязательно нужно выкупать долю в течение 30 дней с момента поступления предложения. Либо участвовать в торгах. Доли продаются плохо, но риск есть не выиграть аукцион.

Доходы от сдачи квартиры должны делиться с сестрой пополам.

Что касается доступа в квартиру, вопрос более сложный. Живут люди в ней. У них есть договор аренды с сестрой или наследодателем? Если нет, можете предложить им добровольно освободить квартиру. В суде дело затянется минимум на 3,5 месяца.

Когда освободят, договариваетесь с участковым, приглашаете медвежатника, меняете замки.

Если квартиранты затопят соседей, то быстро найдут с кого взыскать ущерб, в том числе и с Вас.

Если нужна помощь, помогу дистанционно по разумной цене. Напишите мне в ватсапп. Все проблемы решаемы! Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле.
Остались вопросы?

Юристы по Недвижимости