Здравствуйте. Мы с мужем купили комнату в этом году за материнский капитал, выделили долю мне, мужу и двум детям. Но если в скором времени дом признают аварийным, нам дадут квартиру? Если у мужа есть доля в частном доме и у меня есть доля в квартире, ещё в браке купили участок с домом 20кв.м.
При признании дома аварийным Вам полагается возмещение или иное жилое помещение. Наличие иной собственности у членов семьи влияет на размер предоставляемого жилья. Комната приобретена с использованием материнского капитала - на каком основании права собственности она оформлена: договор купли-продажи или иной документ? Данная категория дел решается на стыке жилищного законодательства и норм о материнском капитале, и без понимания того, как соотносятся нормы об обеспечении жильём при расселении с нормами об учёте иного имущества семьи, выстроить защиту интересов в органах местного самоуправления невозможно. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Да, вам обязаны предоставить другую благоустроенную квартиру или выплатить денежную компенсацию, но из-за наличия другой недвижимости в собственности семьи ситуация имеет важные юридические нюансы. Поскольку доли уже выделены вам, мужу и двоим детям, все вы являетесь законными собственниками этой комнаты. Согласно статье 32 Жилищного кодекса РФ, при расселении аварийного дома у собственников есть выбор: получить равнозначное жилье или деньги
Скорее всего получите деньги.
часть 8.2 статьи 32 Жилищного кодекса РФ. Она вступила в силу 28 декабря 2019 года (на основании Федерального закона от 27.12.2019 № 473-ФЗ). Суть нормы в следующем: если вы купили жильё в доме уже после того, как его официально признали аварийным и подлежащим сносу (или реконструкции), то при изъятии у вас есть право только на денежную компенсацию. Но есть важное ограничение: её размер не может
При признании дома аварийным возможны два варианта:
1. По договору соцнайма — предоставят равнозначную квартиру (ст.86 ЖК).
2. В собственности — либо выкупная цена (ст.32 ЖК), либо новое жильё, если дом в программе расселения по ФЗ №185.
Наличие другого жилья у вас или мужа не лишает вас права на переселение.
Исключение: если купили комнату после признания дома аварийным — только компенсация по цене покупки.