В браке купили квартиру, оформили в равных долях. Сейчас в разводе. Бывшая жена умерла. Есть её прямые наследники. Могу ли я оформить вторую половину на себя, если наследники будут не против.
Здравствуйте! Если наследники не против, они могут отказаться от наследства в вашу пользу. Для этого они должны подать нотариусу заявление об отказе от доли в вашу пользу в течение шести месяцев со дня смерти. Если они просто не вступят, доля перейдёт государству. Лучше, чтобы они оформили отказ официально. Тогда вы получите всю квартиру. Если они согласны, но не хотят оформлять отказ, можно заключить соглашение о разделе наследства, но это сложнее. Самый простой путь — нотариальный отказ в вашу пользу.
Здравствуйте! Да, вы можете оформить вторую половину квартиры на себя, если наследники бывшей жены дадут на это согласие. Имущество, приобретённое в браке, является совместной собственностью супругов, независимо от того, на кого оно оформлено. В вашем случае квартира была оформлена в равных долях, то есть у каждого супруга было по 1/2 доли. После смерти бывшей жены её 1/2 доля становится наследственным имуществом, которое распределяется между наследниками согласно закону или завещанию.
Здравствуйте. Свою половину вы уже владеете. Вторая половина после смерти бывшей жены переходит её наследникам, а бывший муж обычно наследником не считается. Если наследники не против, они должны сначала оформить наследство у нотариуса (в течение 6 месяцев), а потом подарить вам свою долю или продать. Если они официально откажутся от наследства, доля перейдёт другим наследникам по очереди или государству.
Добрый день! После смерти бывшего супруга в наследственную массу входит его доля в общем имуществе. Оставшаяся часть (та, что супругу не принадлежит) поступает в собственность пережившего супруга. Принадлежащая умершему часть переходит к его наследникам.
Вам необходимо обратиться к нотариусу, в производстве которого находится наследственное дело.
Если наследники подарят или продадут Вам долю бывшей жены.