Как вернуть деньги у застройщика по договору займа?

(2 ответа)

Здравствуйте. Год назад вместе со своим знакомым по рекомендации риэлтора купили квартиру у застройщика на этапе фундамента. Денежные средства застройщику передали по договору займа с распиской о получении. В договоре указывалось, что деньги шли на финансирование строительства объекта, что деньги он должен вернуть не позднее 30 апреля 2022г. В случае невозможности вернуть деньги, он расчитывается квартирой (указаны параметры квартиры, которую мы купили). Сдать комплекс должен был в апреле 2022г. Сроки все прошли, строил очень медленно с задержкой, но стройка как-то шла. Живу в другом городе. Сегодня в очередной раз звоню риэлтору, чтобы узнать новости о стройке и узнаю, что неделю назад застройщика закрыли и всех на кого составлялись договора займа. Офис тоже закрыт. Риэлтор говорит, что якобы 7 человек, которые также купили квартиры, написали коллективное заявление на застройщика из-за слишком медленного хода строительства и после этого всех посадили, сейчас идёт следствие. Стройка разумеется заморожена. Что делать в данной ситуации? Ждать, что застройщика выпустят или предпринимать какие-то действия? Как вернуть деньги у застройщика? Есть опасения, что мы можем остаться и без денег и без квартиры. Заранее благодарю за помощь!

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
Телефон
Здравствуйте. Кто у вас застройщик? Вполне можете остаться и без денег и без квартиры в краткосрочной перспективе. Очередное заявление в полицию написать можно и нужно. Далее совершить ряд действий, направленных на получение денежных средств или квадратных метров. Нужно ознакомиться с договором, заключённым с застройщиком и с агентом (если был). Нужна будет помощь обращайтесь, 89087389208
Маклакова Юлия Юрьевна
Маклакова Юлия Юрьевна Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 17 лет
Телефон
Добрый день! Рекомендую также написать заявление на застройщика в полицию, а также на риэлтора предложившего такую схему в обход закона. Денежные средства Вы можете взыскать в порядке искового производства, если требуется составление иска или заявления в полицию, готова помочь 89245770007
С наилучшими пожеланиями, Маклакова Юлия Юрьевна! Составление юридических документов, включая претензии, жалобы и иски, доступно онлайн.
Остались вопросы?

Юристы по Недвижимости в Москве