Продажа ипотечной квартиры с мат. капиталом?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, возможно ли продать квартиру, которая находится в ипотеке и где был использовал материнский капитал?
Мы хотим купить новую квартиру у застройщика и застройщика готов выкупить нашу квартиру с ипотекой, но нужно разобраться с материнским капиталом. Средст погасить ипотеку не хватает.
Возможно ли это? И какой порядок действий, если это возможно?

Байрамалиев Шахин Шабан Оглы
Отвечает адвокат

Продажа квартиры, находящейся в ипотеке и приобретенной с использованием материнского капитала, действительно имеет ряд особенностей и требований. Ниже представлен подробный порядок действий, который поможет вам успешно осуществить такую операцию.
Порядок действий
Шаг 1: Получение разрешения банка-кредитора
Поскольку квартира находится в залоге у банка, первым делом необходимо получить его согласие на продажу. Банки часто требуют выполнение нескольких условий:
Закрытие задолженности по ипотеке полностью или частично.
Согласие покупателя на досрочное погашение кредита.
Выплата оставшихся платежей покупателем или привлечение дополнительного финансирования.

Шаг 2: Определение порядка раздела вырученных средств
Так как использовался материнский капитал, дети имеют обязательные доли в праве собственности на жилье. Необходимо распределить полученные деньги таким образом, чтобы соблюсти интересы детей и выплатить остаток ипотеки.

Шаг 3: Обращение в Пенсионный фонд России (ПФР)
Необходимо направить уведомление в ПФР о намерении продать жилье, использовавшее материнский капитал. Это делается для подтверждения законности предстоящей сделки и соответствия интересам несовершеннолетних членов семьи.

Шаг 4: Проведение переговоров с застройщиком
Ваш будущий покупатель-застройщик заинтересован в покупке вашей квартиры. Уточните условия сделки, стоимость и способ оплаты. Например, возможен вариант расчета, когда застройщик сразу выплатит сумму, достаточную для закрытия ипотеки, а оставшуюся часть суммы получит продавец.

Шаг 5: Оформление договора купли-продажи
Составьте договор купли-продажи, в котором подробно пропишите условия сделки, ответственность сторон и порядок расчетов. Обязательно включите пункт о снятии обременений после полного погашения кредита.

Шаг 6: Регистрация перехода права собственности
После завершения сделки и снятия залога у банка переоформите право собственности на новое жилье на имя покупателей.

Ключевые моменты, на которые стоит обратить внимание:
Договоренность с банком должна включать возможность одновременного погашения кредита и регистрации перехода права собственности.
До момента продажи необходимо урегулировать вопрос распределения денежных средств среди владельцев квартиры, учитывая интересы детей.
Будьте готовы представить органам опеки и попечительства отчет о соблюдении интересов несовершеннолетних при проведении сделки.

Продажа квартиры, купленной с участием материнского капитала и находящейся в ипотеке, вполне возможна, однако требует внимательного подхода и строгого следования законодательным нормам.

Если мой ответ оказался полезен и информативен, буду признателен за теплый отзыв в профиле — поделитесь своими впечатлениями, пожалуйста.
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте! Продать квартиру в ипотеке с использованным маткапиталом возможно, но только с согласия банка, Пенсионного фонда (при участии маткапитала) и органов опеки при наличии долей у детей (основания — ФЗ №256‑ФЗ о маткапитале и ФЗ №218‑ФЗ о госрегистрации недвижимости). Порядок: получите выписку/справку о задолженности у банка, договоритесь с застройщиком о выкупе и фиксируйте порядок погашения кредита (банк должен согласовать списание/перевод средств и снятие обременения), подайте в ПФР документы для перевода маткапитала на погашение, а при наличии детских долей — паспорт сделки и согласие органов опеки. Если средств не хватает, застройщик может выкупить с последующим урегулированием с банком и ПФР; после погашения банк запросит снятие залога и регистрация перехода права в Росреестре. Могу проверить ваши документы и подготовить пакет заявлений/письменных обращений — назначим консультацию?

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист
Иванова Елена Александровна
Отвечает юрист

Добрый день

Это возможно но для этого вам необходимо выделить доли детям в ином помещении (возможно кого то из родственников)

Необходимо будет обратиться в органы опеки для одобрения выделения доли в одном объекте и продаже этого.

Если необходима более подробная консультация готова рассказать устно.