Здравствуйте. По брачному договору я стала собственницей квартиры в 2025 году. Квартиру с мужем покупали в ипотеку в 2021 году.
Сейчас хотим продать эту квартиру и купить новую, в ипотеку. Деньги с этой квартиры вложить в первоначальный взнос. Ипотеку будем лфлрмляьь на мужа.
Буду ли я платить налоговой проценты с продажи, тк я собственник всего год?
По налоговому законодательству минимальный срок владения исчисляется с даты оформления первоначального права собственности, а не с даты заключения брачного договора. Квартира приобретена в 2021 году, значит 3-летний срок уже истёк. Использовались ли при покупке квартиры средства материнского капитала? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! На практике налоговые органы нередко занимают позицию, отличную от судебной трактовки момента возникновения права собственности при брачном договоре, что при неправильно выстроенной документальной позиции приводит к доначислению налога и штрафным санкциям. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, налоговый юрист Грачёв Георгий!
Здравствуйте.
Для каждого из супругов срок владения имуществом, приобретенным в совместную собственность супругов, исчисляется с даты возникновения права собственности на такое имущество у одного из супругов (Письмо Минфина России от 28.12.2022 N 03-04-05/128452).
Таким образом, вам не надо платить НДФЛ с продажи квартиры.
Здравствуйте.Нет, платить налог с продажи этой квартиры вы не будете, так как ваш минимальный срок владения исчисляется с 2021 года, а не с момента подписания брачного договора. Есть также официальная позиция Минфина по данному вопросу.