Я имею на данный момент 1 обьект недвижимости, купил эту кв у отца почти 3 года назад. Так же на мне числилась доля в кв родителей, но в июле этого года я сделал дарственную и подарил 1/4 доли своей маме в кв (долей владел более 10 лет). Это сделал специально что бы на мне числился 1 обьект недвижимости.
Я хочу продать свою кв, что бы купить новую, нужно ли мне будет платить налог с продажи квартиры, если я заключу сделку о продаже по истечении 3ех лет?
Добрый день! Да. В вашей ситуации можно продать квартиру без НДФЛ после истечения 3 лет владения, если на дату государственной регистрации перехода права собственности к покупателю эта квартира будет вашим единственным жильём. Это прямо предусмотрено подп. 4 П. 3 Ст. 217.1 НК РФ.
То, что до июля у вас была ещё 1/4 доля в квартире родителей, само по себе не мешает. Важно состояние собственности именно на дату продажи. Если дарение маме уже зарегистрировано в ЕГРН и доля вам больше не принадлежит, она учитываться не будет.
Но обратите внимание на два момента. Три года по квартире, которую вы купили у отца, считаются, как правило, с даты государственной регистрации вашего права собственности в ЕГРН, а не с даты подписания договора купли-продажи.
Кроме того, если вы состоите в браке, при определении «единственного жилья» учитывается также жильё, которое находится в совместной собственности супругов.
При этом новую квартиру можно купить даже до продажи старой: если новое жильё будет приобретено не ранее чем за 90 календарных дней до регистрации перехода права собственности на продаваемую квартиру, оно не помешает применить трёхлетний срок.
То есть схема может быть такой: зарегистрировали дарение 1/4 доли маме → дождались ровно 3 лет с даты регистрации права на свою квартиру → продаёте её. Если другого жилья на этот момент нет, НДФЛ с продажи платить не нужно и подавать 3-НДФЛ по этой продаже также не потребуется.
Здравствуйте. Если квартира была куплена почти три года назад, срок владения считается с даты государственной регистрации права. При продаже после истечения трёх лет налог может не возникнуть, если на дату продажи у Вас не будет другого жилого помещения или доли. Перед сделкой проверьте дату регистрации и кадастровую стоимость: налоговая база может определяться не только ценой в договоре.
Нет, платить налог вам не придется, если вы продадите квартиру после того, как полностью истекут 3 года с момента регистрации права собственности. Вы всё сделали абсолютно правильно с точки зрения закона. Передав свою долю маме по договору дарения, вы официально избавились от лишней недвижимости. На момент будущей сделки продаваемая квартира будет являться вашим единственным жильем
Не облагается налогом 1000000 рублей если квартира в собственности более 5 лет, если меньше то сумма продажи свыше 1000000 будет облагаться налогом.
3 Года — если квартира получена по наследству, в дар от близкого родственника, в результате приватизации, ренты, или если это ваше единственное жилье.
У меня же это единственное жилье? Почему 5 лет?