Налог с продажи?

Куплена квартира (5,76 млн руб) в июле 2024 г. в браке с супругом (общая совместная собственность 50/50). Сейчас возникла необходимость ее продать (в 2026 г.) и купить в другом регионе (переезд семьи). Если успеем продать и купить новую в одном налоговом периоде, какой будет налог с продажи первой квартиры? Имущественными вычетами пользовался каждый супруг по миллиону, после покупки одной квартиры в 2012 году.

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Налог при продаже квартиры в 2026 году, которой вы владели менее 5 лет, придётся заплатить, но его можно уменьшить. Взаимозачёт расходов на покупку новой квартиры с доходом от продажи старой не допускается. Это два разных вычета, которые заявляются в одной декларации, но не вычитаются друг из друга.

Расчёт налога для каждого супруга

Квартира находится в общей совместной собственности (по 1/2 доли у каждого). Доход от продажи для каждого супруга составит 2 880 000 руб. (5 760 000 / 2).

Вычет при покупке новой квартиры (до 2 млн руб. На человека) вы применить не сможете, так как уже использовали его в 2012 году. Право на вычет предоставляется один раз в жизни.

Что делать:

Определите, какой способ уменьшения дохода для вас выгоднее: вычет 1 млн руб. Или подтверждённые расходы на покупку.

Если выберете расходы, соберите все документы, подтверждающие покупку квартиры в 2024 году (договор купли-продажи, платёжные документы).

До 30 апреля 2027 года подайте в налоговую инспекцию по месту жительства декларацию 3-НДФЛ за 2026 год.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!

Отвечает юрист
Здравствуйте. Вы должны налоговой показать, что вы никакой прибыли не получили. Купили за 5, 76 продали желательно за такую же цену (указать в ДКП), а купили например за большую стоимость. Тогда у налоговой не будет к вам вопросов, но декларацию подавать надо.
Семухина Елена Валериевна. Доверьте свои вопросы профессионалу.
Гость
Елена Валериевна, благодарю вас за обстоятельный и лаконичный ответ!