Фактически понесенные расходы при расторжении договора?

Собственник и продают квартиру, которая находится в ипотеке, планируется заключить предварительный договор купли-продажи квартиры с покупателями. К выходу на сделку продавец должен погасить ипотеку и снять обременение с квартиры. Можно ли включить пункт в предварительный договор, что в случае отказа покупателя от сделки , покупатель теряет не только право возврата задатка , но также обязуется возместить продавцу фактически понесенные расходы: денежные средства, которые были уплачены в счёт погашения ипотеки, оплата услуг риелтора ?

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Нет. Это противоречит закону. Переложить свои обязательства по ипотеке на покупателей вы не сможете, так же как и обязательства по договору перед риэлтором. Пункты договора признаются ничтожными. По условиям возврата задатка необходимо конкретизировать условия, дополнительные понесённые убытки, связанные с несостоявшейся сделкой, включать в договор вправе, но не в такой редакции, как вам хочется.

Если вам нужна подробная консультация, составление документов, сопровождение дела, Звоните по тел. БЕЗ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МЕССЕНДЖЕРОВ. Не забывайте оставлять отзывы в профиле!

Отвечает юрист

В предварительный договор купли-продажи можно включить условие о невозврате задатка покупателю в случае отказа от сделки. Однако включение пункта о возмещении покупателем дополнительных расходов, таких как погашение ипотеки и оплата услуг риелтора, может быть оспорено в суде.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.