Собственник и продают квартиру, которая находится в ипотеке, планируется заключить предварительный договор купли-продажи квартиры с покупателями. К выходу на сделку продавец должен погасить ипотеку и снять обременение с квартиры. Можно ли включить пункт в предварительный договор, что в случае отказа покупателя от сделки , покупатель теряет не только право возврата задатка , но также обязуется возместить продавцу фактически понесенные расходы: денежные средства, которые были уплачены в счёт погашения ипотеки, оплата услуг риелтора ?
Здравствуйте.
Нет. Это противоречит закону. Переложить свои обязательства по ипотеке на покупателей вы не сможете, так же как и обязательства по договору перед риэлтором. Пункты договора признаются ничтожными. По условиям возврата задатка необходимо конкретизировать условия, дополнительные понесённые убытки, связанные с несостоявшейся сделкой, включать в договор вправе, но не в такой редакции, как вам хочется.
В предварительный договор купли-продажи можно включить условие о невозврате задатка покупателю в случае отказа от сделки. Однако включение пункта о возмещении покупателем дополнительных расходов, таких как погашение ипотеки и оплата услуг риелтора, может быть оспорено в суде.