Снятие ареста с имуществ?

Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, суд направляет постановление о снятии ареста в Росреестр( и в какой срок), или нужно собственнику самостоятельно направить постановление в данный орган? Нужно оперативно снять обременение

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Вам не нужно самостоятельно ничего направлять в Росреестр. По закону (ст. 32 ФЗ № 218-ФЗ) суд или пристав, отменивший арест, обязан направить документ в Росреестр в течение 3 рабочих дней.

Самостоятельное обращение собственника в Росреестр с копией документа законом не предусмотрено.

Единственный способ ускорить процесс — получить на руки копию постановления и лично отвезти ее судебному приставу (в канцелярию Управления), чтобы он под роспись немедленно направил ее в Росреестр. Однако пристав по закону обязан был сделать это самостоятельно.

После поступления документа в Росреестр запись об аресте погашается в течение 3 рабочих дней.

Порядок действий:

Если постановление уже вынесено — напишите заявление на имя начальника отдела приставов с требованием направить его в Росреестр в установленный срок.

Если пристав бездействует — обжалуйте его действия в суде или прокуратуре.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!

Отвечает юрист

Здравствуйте, по общему правилу постановление о снятии ареста в Росреестр направляет сам суд или орган, который арест наложил, в срок не более 3 рабочих дней: ч. 13 Ст. 32 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости". Отдельное заявление собственника обычно не требуется, но на практике лучше проконтролировать отправку и при возможности подать копию акта самому, чтобы ускорить снятие записи.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Если просили суд об этом и это есть в решении суда, то отправят. Но лучше самому, своими ногами, надежнее и быстрее.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.
Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Суд не направляет автоматически. Собственник сам подаёт постановление через МФЦ.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!