За счёт средств материнского капитала в 2013 году был приобретен дом. Доли поделены на двоих детей, меня и бывшего мужа. Обременение снято не было. У бывшего мужа на данный момент задолженность по алиментам около 200000. Как можно снять обременение? Связи с бывшим мужем нет. С продавцом тоже. Что можно сделать в данном случае, чтобы снять обременение и продать дом ?
На сколько я понимаю, пока есть обременение сделать даже с его долей ничего нельзя. Может можно как-то в счёт долга по алиментам через суд забрать эту часть или попробовать у него выкупить.
Вы можете попробовать договориться с бывшим мужем по его доли (в досудебном порядке). Есть вариант попробовать через суд либо лишить его доли или сделать выкуп доли, процесс этот не простой и есть условия по которым суд может встать на Вашу сторону.
Какое именно обременение?
На сколько я понимаю от продавца. Я могу это где-то уточнить?
Закажите через Госуслуги или МФЦ выписку из ЕГРН на дом, в ней будут указаны все ограничения/обременения(если они есть) и кто их наложил.
Да, обременение от продавца
Для определения порядка действий, Вам необходимо обратиться к юристу за полной консультацией с документами.
Есть много вопросов: продавец физическое лицо или юридическое лицо?
Что за обременение, по договору купли-продажи/ипотеки. Расчитались полность за дом, как расчитывались и тд.
Возможно можно просто написать заявление через МФЦ о снятии обременения в связи с полной оплатой, а возможно необходимо через суд подавать заявление.
В Выписки из ЕГРН стоит отметка об обременении и указано, что за обременение. Выписку можете получить в Росреестре или МФЦ.