Обременение и раздел имущества?

За счёт средств материнского капитала в 2013 году был приобретен дом. Доли поделены на двоих детей, меня и бывшего мужа. Обременение снято не было. У бывшего мужа на данный момент задолженность по алиментам около 200000. Как можно снять обременение? Связи с бывшим мужем нет. С продавцом тоже. Что можно сделать в данном случае, чтобы снять обременение и продать дом ?

Некрасова Вера Анатольевна
Отвечает юрист
Здравствуйте. А чем Вам поможет обременение, если у него выделена доля?
Вы можете связаться со мной: по телефону; МАХ (перед обращением, не забудьте добавить номер в контакты); Телеграмм. Консультация платная. С уважением, юрист Вера Анатольевна.
Марина

На сколько я понимаю, пока есть обременение сделать даже с его долей ничего нельзя. Может можно как-то в счёт долга по алиментам через суд забрать эту часть или попробовать у него выкупить.

Торопов Константин Валерьевич
Отвечает юрист

Вы можете попробовать договориться с бывшим мужем по его доли (в досудебном порядке). Есть вариант попробовать через суд либо лишить его доли или сделать выкуп доли, процесс этот не простой и есть условия по которым суд может встать на Вашу сторону.

Розум Александр Валерьевич
Отвечает юрист

Какое именно обременение?

Марина

На сколько я понимаю от продавца. Я могу это где-то уточнить?

Торопов Константин Валерьевич
Отвечает юрист

Закажите через Госуслуги или МФЦ выписку из ЕГРН на дом, в ней будут указаны все ограничения/обременения(если они есть) и кто их наложил.

Марина

Да, обременение от продавца

Торопов Константин Валерьевич
Отвечает юрист

Для определения порядка действий, Вам необходимо обратиться к юристу за полной консультацией с документами.

Есть много вопросов: продавец физическое лицо или юридическое лицо?

Что за обременение, по договору купли-продажи/ипотеки. Расчитались полность за дом, как расчитывались и тд.

Возможно можно просто написать заявление через МФЦ о снятии обременения в связи с полной оплатой, а возможно необходимо через суд подавать заявление.

Розум Александр Валерьевич
Отвечает юрист

В Выписки из ЕГРН стоит отметка об обременении и указано, что за обременение. Выписку можете получить в Росреестре или МФЦ.