Кто должен платить налоги за магазин если супруги в развороте?

Бывшие супруги в разводе год,в браке купили магазин,развелись, имущества не делили..ИП- бывшая жена,он сам покупатель магазина..кто должен платить все издержки , и как?

Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Здравствуйте! Магазин является совместно нажитым имуществом супругов. Согласно ст. 38 Семейного кодекса РФ, имущество должно быть разделено поровну, если иной порядок не установлен соглашением сторон. Издержки, включая налоги и расходы на содержание, также распределяются пропорционально долям владения, пока имущество официально не разделено судом или соглашением. Рекомендую обратиться в суд для раздела имущества и распределения расходов.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!
Гость
Благодарю за ваш профессиональный разбор ситуации, Сергей Владимирович!

Отвечает юрист

Здравствуйте, пока магазин оформлен на ИП-жене, все предпринимательские налоги и страховые взносы платит она—так требует закон о бизнесе. Само же здание и оборудование считаются вашим общим имуществом, поэтому налог на имущество, коммуналку и ремонты вы должны делить поровну, если иное не закрепили в договоре. Хотите иной расклад—заключите соглашение о разделе либо обращайтесь в суд, тогда каждому начислят налог на его долю.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Гость
Огромное спасибо, Евгений Константинович, за ваш профессиональный совет!
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

На пополам, так же как и прибыль.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.