Выписка бывшей жены?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. В разводе 10 лет, в браке был куплен дом в ипотеку ( полностью ипотеку выплачивал я сам, так как жена не работала не до, не после взятия ипотеки, выплатили в браке 2 года, далее 8 лет платил уже будучи в разводе). Долевик дома я один, бывшая жена там только прописана. Подскажите, могу ли я её выписать, так как она там не проживает, и все эти года не платит .

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Если Вы единоличный собственник (ст.209 ГК РФ), а бывшая жена не собственник и фактически не проживает, можно требовать снятия с регистрационного учёта и выселения через суд. Регулируется ФЗ №5242‑1 «О праве граждан РФ на свободу передвижения…» (регистрация) и ст.31 ЖК РФ (выселение). Действуйте: направьте письменное требование о снятии с регистрации; при отказе — иск в суд о признании регистрации незаконной/выселении. Суд учтёт наличие у неё иного жилья. Рекомендуется адвокат.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе

Отвечает адвокат

Здравствуйте. Через суд можно. Иск быстро рассматривается

Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов, обращайтесь по контактам, указанным в моем профиле. С уважением, адвокат Броновицкий А.О.