Здравствуйте, в 2013 году была замужем купили квартиру в ипотеку по долям с мужем по 1/2 в 2014 году частично погасили материнским капиталом. В 2019 году перед разводом Оформили брачный договор он отказался от своей доли в мою пользу. Сейчас я закрываю ипотеку. Кому я должна выделить доли?
По российскому законодательству при использовании материнского капитала Вы обязаны выделить доли всем детям и себе. Бывший супруг передал свою долю Вам по брачному договору, поэтому обязательства по выделению долей детям остаются. Сколько у Вас детей и каков их возраст на сегодняшний день? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! Брачный договор в данной ситуации порождает правовую коллизию, поскольку передача доли супруга Вам не снимает обязательства перед детьми, возникшего из средств материнского капитала. На практике нотариусы при оформлении таких соглашений о выделении долей нередко требуют подтверждения всей цепочки сделок, включая брачный договор и выписку из Пенсионного фонда, и в ряде случаев запрашивают разрешение органов опеки, даже если дети совершеннолетние. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист в области семейного права Грачёв Георгий!
Спасибо за ответ. Меня интересовал момент именно с мужем. Я так понимаю что раз у него была доля и он её в брачном договоре отдал мне, больше ему я не обязана выделять
Здравствуйте. Вы обязаны выделить доли всем своим детям, включая детей от первого брака. Это прямое требование закона (ст. 10 Федерального закона № 256-ФЗ). Бывший муж утратил право на долю по брачному договору, но дети – нет. Доли можно определить по соглашению сторон в простой письменной форме. Вы можете выделить детям минимальные доли (например, по 1/100), а оставшаяся часть квартиры остается вашей единоличной собственностью. После подписания соглашения зарегистрируйте права детей в Росреестре. Лучше сделать это до закрытия ипотеки. Если у вас есть вопросы по минимальному размеру доли, проконсультируйтесь с юристом. Удачи
В вашей ситуации после полного закрытия ипотеки вы обязаны выделить доли только вашим детям. Бывшему мужу долю выделять не нужно.