Выделение доли в квартире?

Здравствуйте, в 2013 году была замужем купили квартиру в ипотеку по долям с мужем по 1/2 в 2014 году частично погасили материнским капиталом. В 2019 году перед разводом Оформили брачный договор он отказался от своей доли в мою пользу. Сейчас я закрываю ипотеку. Кому я должна выделить доли?

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

По российскому законодательству при использовании материнского капитала Вы обязаны выделить доли всем детям и себе. Бывший супруг передал свою долю Вам по брачному договору, поэтому обязательства по выделению долей детям остаются. Сколько у Вас детей и каков их возраст на сегодняшний день? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! Брачный договор в данной ситуации порождает правовую коллизию, поскольку передача доли супруга Вам не снимает обязательства перед детьми, возникшего из средств материнского капитала. На практике нотариусы при оформлении таких соглашений о выделении долей нередко требуют подтверждения всей цепочки сделок, включая брачный договор и выписку из Пенсионного фонда, и в ряде случаев запрашивают разрешение органов опеки, даже если дети совершеннолетние. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист в области семейного права Грачёв Георгий!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Людмила

Спасибо за ответ. Меня интересовал момент именно с мужем. Я так понимаю что раз у него была доля и он её в брачном договоре отдал мне, больше ему я не обязана выделять

Людмила
Выражаю благодарность за вашу помощь, Георгий Владимирович!

Отвечает юрист

Здравствуйте. Вы обязаны выделить доли всем своим детям, включая детей от первого брака. Это прямое требование закона (ст. 10 Федерального закона № 256-ФЗ). Бывший муж утратил право на долю по брачному договору, но дети – нет. Доли можно определить по соглашению сторон в простой письменной форме. Вы можете выделить детям минимальные доли (например, по 1/100), а оставшаяся часть квартиры остается вашей единоличной собственностью. После подписания соглашения зарегистрируйте права детей в Росреестре. Лучше сделать это до закрытия ипотеки. Если у вас есть вопросы по минимальному размеру доли, проконсультируйтесь с юристом. Удачи

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Людмила
Спасибо за вашу помощь и поддержку! Пусть каждый день приносит вам радость и удовлетворение.
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

В вашей ситуации после полного закрытия ипотеки вы обязаны выделить доли только вашим детям. Бывшему мужу долю выделять не нужно.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️