Выделение доли?

Двухкомнатная квартира принадлежит двум собственникам по 1/2 доли. Комнаты не равнозначны по метражу. Как выделить кому какая комната принадлежит. Собственники разные семьи.

Пилипенко Игорь Александрович
Отвечает юрист

Определение порядка пользования общей квартирой осуществляется по письменному договору или соглашению собственников долей. При недостижении такого соглашения каждый из собственников вправе подать иск в суд. Суд рассмотрит исковые требования и определит в пользование каждого собственника конкретную комнату, с установлением порядка пользования кухней, ванной, коридором, санузлом и т.п.

Отвечает юрист

Здравствуйте.

Можете определить порядок пользования добровольно с компенсацией другой стороне, как вариант, так будет справедливо. Либо же обращаться в суд с соответствующими требованиями.

Если вам нужна подробная консультация, составление документов, сопровождение дела, Звоните по тел. БЕЗ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МЕССЕНДЖЕРОВ. Не забывайте оставлять отзывы в профиле!
Ким Галина Владимировна
Отвечает юрист

у кого больше семья тому больше комната, естественно, с учетом того каким образом данная квартира приобреталась семьями

Бесплатные, дешевые услуги неминуемо отражаются на результате, в конечном счете обходятся неоправданно дорого. Особенно это относится к сложным делам.© Связь по тел., WA, BiP.
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
В судебном порядке с учетом сложившейся практики использования и иных обстоятельств
Обращайтесь лично, разъясню детали. В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Обращайтесь, буду рад! С уважением,Чеботарев В.С.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Поровну никак, может есть бонус, типа балкона в меньшей комнате.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.
Маслов Александр Анатольевич
Отвечает адвокат
выделяют через суд!
С уважением к вам Александр!