310 ФЗ?

Продаем квартиру,где есть доли у детей(так покупали с помощью маткапа).Доли у детей минимальны,органы опеки дали разрешение на продажу при условии выделения доли детям в другом месте.Мы рассчитали и получилось,что мы вылетаем детям 4,5 кв м.,это даже больше чем было в продаваемой квартире.Нам регпалата отказывает в регистрации,ссылаясь на ст.310 ФЗ,законно ли это?

Медников Вадим Александрович
Отвечает юрист
Здравствуйте, данный отказ Росреестра правомерен, так как микродолю вы выделяете в жилом помещении не приобретенном с использованием средств материнского (семейного) капитала. Закон не распространяет свое действие на жилые помещения куда вы направили средства указанного капитала, а вот уже при покупке иного помещения вы должны учитывать 310-ФЗ и не выделять микродоли. Следовательно, мой совет будет такой-выделить доли детям прямо пропорционально 6 кв.м. С уважением, юрист В.А. Медников.
Если мой ответ был полезен, оставьте отзыв в профиле. Для более подробной консультации можете обратиться по номеру в профиле.