Добрый день, подскажите пожалуйста, на данный момент продаем квартиру за 7 млн, нашелся покупатель, но у него на руках только 6,5 млн, 500 тысяч обещает отдать в течении двух недель, готов это прописать в договоре. Как в этом случае можно обезопасить себя, чтобы покупатель потом не пропал и т.д?
Добрый день! В вашем случае важно оформить сделку так, чтобы обеспечить вашу безопасность и минимизировать риск того, что покупатель исчезнет или не выполнит обязательство по оплате.
Вот рекомендуемые шаги и меры для защиты ваших интересов:
1. Заключение предварительного договора (осторожно, договор-закладка или задаток)
Обязательный пункт: В договоре укажите, что покупатель в определённые сроки обязуется полностью оплатить оставшуюся сумму — 500 тысяч.
Условие: Включите условие, что при неисполнении обязательств в установленные сроки, вы имеете право расторгнуть договор, оставить задаток/предоплату или оформить штрафные санкции.
2. Договор о задатке или предоплате
Задаток: покупатель передает вам деньги (например, 500 тысяч) в качестве гарантии серьезных намерений, зафиксированной в договоре.
Важно: Закон предусматривает возврат задатка при расторжении договора по вашей вине, а также возможность его удержания, если покупатель отказывается от сделки без уважительных причин.
Это максимально надежный способ для вас.
3. Проверка покупателя и оформление сделки
Идентификация: убедитесь, что покупатель — лицо, которое действует по доверенности или лично.
Доказательства платежа: заранее просмотрите платежные документы — перевод, выписки из банка.
Обеспечение исполнения: попросите покупателя подписать обязательство о полной оплате в срок, предусмотреть штраф за просрочку.
4. Дополнительные меры
Заключение договора с условием о переходе права собственности:
— желательно так оформить сделку, чтобы право собственности перешло только после полной оплаты.
Оплата на счет: — убедитесь, что деньги поступают на ваш проверенный банковский счет, предпочтительно через банковский перевод, а не наличными.
Используйте нотариуса или доверенного лица:
— для проверки документов и оформления договора.
5. Что делать с оставшейся суммой?
После получения 6, 5 млн и подписания предварительного договора с обязательствами о полном расчёте, можете оформить сделку о передаче права собственности с отлагательным условием — оплата полной суммы.
Итог
Лучше всего оформить договор задатка или предварительный договор с четкими условиями, сроками и штрафами за нарушение.
Оформить оплату посредством банковских переводов на проверенный счет.
В случае невозможности полной оплаты сразу, фиксировать в договоре срок окончательной расчёта и перехода права собственности.
Рад был помочь. Если вы остались довольны полученной консультацией, просьба, уделить пару минут и оставить отзыв в моем профиле. Заранее благодарю!!!