Может ли отец выделить (не дарственная) своим несовершеннолетним детям доли в доме без участия нотариуса, через МФЦ. И что для этого нужно? Дом приобретался без использования мат капитала.
Да, отец может выделить несовершеннолетним детям доли в доме без участия нотариуса, через МФЦ.
Для этого нужно составить соглашение собственников в простой письменной форме. В нём необходимо указать:
адрес объекта и его характеристики;
данные о собственниках-супругах и детях;
порядок определения и размер долей каждого совладельца;
размер доли, которая выделяется ребёнку;
сроки и иные условия передачи доли несовершеннолетнему и другие нюансы.
Соглашение подписывают все стороны, за ребёнка младше 14 лет расписывается законный представитель — родитель, опекун, попечитель, а дети старше 14 лет расписываются сами.