Здравствуйте.
Приобретана недвижимость с использованием ипотеки.Доли супругов 1/2,через год внесены средства мат.капитала.Необходимо выделить доли 2м несовершеннолетним детям.
Вопрос
нужен нотариус или можно самостоятельно оформить соглашение?
Добрый день!!! Вы можете самостоятельно оформить соглашение о выделении долей несовершеннолетним детям без обращения к нотариусу, если выполняются определённые условия.
1. Законодательная база и обязательность нотариуса
С 2020 года отменено обязательное нотариальное удостоверение соглашения о выделении долей по материнскому капиталу. Закон не требует заверять такой документ у нотариуса, если:
- все собственники (оба супруга) участвуют в подписании соглашения;
- недвижимость оформлена либо на одного из родителей, либо находится в совместной собственности супругов, а супружеские доли ещё не выделены;
- вы распределяете доли между всеми членами семьи, включая детей, добровольно и по обоюдному согласию.
Если же квартира уже поделена на конкретные доли между супругами (например, по 1/2), то для выделения части своей доли одному из супругов или детям потребуется нотариально удостоверенное согласие второго собственника. В этом случае без нотариуса обойтись нельзя.
Как оформить соглашение самостоятельно
- Составьте письменное соглашение об определении долей в простой письменной форме с соблюдением требований ГК РФ.
- Укажите всех собственников, размер выделяемых долей каждому члену семьи (детям и родителям).
- Подпишите соглашение: родители расписываются за себя и за несовершеннолетних детей; дети старше 14 лет ставят подпись сами (родители лишь подтверждают её).
Подготовьте пакет документов для Росреестра: паспорта, свидетельства о рождении детей, правоустанавливающие документы на квартиру, квитанцию об оплате госпошлины, само соглашение.
- Подайте документы через МФЦ или Росреестр для регистрации изменений. После этого каждый получит выписку ЕГРН с подтверждением права на долю.
Размер долей законом строго не регламентируется — их можно выделить поровну или соразмерно сумме маткапитала.
- Если возникают споры между собственниками, вопрос решается только через суд.
- При последующей продаже недвижимости с детскими долями потребуется разрешение органов опеки.
Вывод: если ваша квартира оформлена как совместная собственность супругов или на одного из них, и оба родителя согласны подписать соглашение, обращаться к нотариусу не требуется. Если же объект уже разделён на отдельные доли между вами и супругом, выделение новых долей потребует участия нотариуса.
Соглашение об определении долей с использованием материнского капитала подлежит обязательному нотариальному удостоверению - самостоятельное составление без нотариуса недопустимо, Росреестр откажет в регистрации. Ипотека на объекте погашена полностью или обременение до сих пор действует? В практике семейно-имущественных споров нотариусы нередко требуют подтверждение снятия обременения банка до удостоверения соглашения - без этого документа сделка приостанавливается, а сроки исполнения обязательства перед Пенсионным фондом нарушаются, что влечёт правовые последствия для родителей. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Лучше к нотариусу.
Нотариус